Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Schlichter, Rudolf (Calw 1890 - 1955 München).

Schätzpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Schätzpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:

Konvolut von vier Blatt Radierungen. Auf Karton.
Von 17,5 x 10,7 (33,7 x 26,2) bis 20,3 x 21 (36,8 x 37,1) cm. Jeweils signiert.
Enthält: 1. Priester und Messknabe. Um 1910. - 2. o.T. (Auspeitschung im Harem). - 3. Haremswächter (Hinrichtung). - 4. Fußkuss (Illustration zu: 1001 Nacht). Um 1912. Als "Probedruck" bezeichnet. - Blatt 1 abgebildet in: Rudolf Schlichter Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Kunsthalle Tübingen u.a., 1997, S. 28. Blatt 3 und 4 abgebildet in: Rudolf Schlichter Staatliche Kunsthalle Berlin, 1984, Katalog-Nr. 443 und 382. - Blatt 2 und 3 leicht stockfleckig. - Beigegeben: Derselbe. o.T. (Haremsdamen). Lithographie auf Karton. 18 x 16 (32 x 24) cm. Leichte Lagerspuren. [50036]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
04.05.2019
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
im Hotel Bristol Berlin , Kurfürstendamm 27 (Eingang: Fasanenstrasse 76) • 10719 Berlin Telefon am Auktionstag ab 12:00 Uhr: +49 30 8843 5002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
04.05.2019