Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

773 Olenschlager, Joh. Dan. v.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 296 $

773 RECHT. - Olenschlager, Joh. Dan. v. Neue Erläuterung der Guldenen Bulle Kaysers Carls des IV. aus den älteren Teutschen Geschichten u. Gesezen zur Aufklärung des Staatsrechts mittlerer Zeiten als dem Grunde der heutigen Reichsverfassung. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., Fleischer, 1766. 4°. Gest. Frontisp. v. J. A. Fridrich , Tit. mit gest. Vign. , 34 Bll., 416 SS., 1 Bl., 260 SS., 15 Bll., 4 Textkupf., 1 Holzst.-Vign. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (456,- $) Stintzing/L. III 1 , 250. - Erste Ausgabe. - Das Werk "ist mit Recht von jeher als ein in seiner Art klassisches angesehen worden" (St./L). Wichtiger Kommentar mit umfangreichem Urkundenteil. Enth. unter anderem eine schöne Ansicht von Frankfurt. - Anfangs im Rand stärker, sonst nur leicht wasserfl. u. etwas gebräunt. SS. 153-68 ob. mit kl. Randschaden durch Moder. SS. 67/68 mit Einriß im Längsrand bis in den Text. Die ersten u. le. Bll. leicht knitterig. Tit. u. vord. Vors. mit Besitzverm. Vorsätze stärker gebräunt, angeschmutzt u. fleckig. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke ob. u. unt. gebrochen, ob. Kapital lädiert. Beide Deckel mit kl. Fehlst. im Ldr.-Bez. u. durch Feuchtigkeit etwas geworfen. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIEF 57/1/291 200,- Kart. d Zt. - Tls. stock-, fingerfl. u. ob. wasserrandig. Vors. tls. angestaubt. Bindung gelockert. Einbd. stark fl. u. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Ecken geknickt u. bestoßen. 2006 V&H 96/428 220,- Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Innendeckel mit Exlibris. Einbd. leicht fleckig. 2009 R&S 126/1974 480,- Hpgt. d. Zt. - Es fehlt das Frontisp., sonst gutes Expl. Mit gest. Exlibris v. Christ. Carl Ludw. von Savigny. Einbd. gering berieben, Vorderdeckel am Fuß mit Feuchtigkeitssp. 2009 Z&S 54/1958 200,- Pp. d. Zt. - Gering gebräunt. Einbd. leicht bestoßen u. gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
04.11.2013 - 05.11.2013