Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

1068 Grieshaber, HAP.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068

1068 Grieshaber, HAP.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 593 $

1068 Grieshaber, HAP. Totentanz von Basel. Drsd., VEB Vlg. der Kunst, 1966. Gr.-Fol. 3 Bll., 40 Farbholzschn. mit je 2 Bll. Text in Deutsch, Englisch u. Französisch, Text teils in Holzschn. von Albert Kapr, VII SS. Nachwort, 1 Bl. Druckverm. Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl., in OPp.-Schachtel. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Tiessen III, 101; Fürst 66/1-40; Fichtner 42. - Erste Ausgabe. - Druck der Leipziger Presse. "Ein Totentanz v. vierzig Paaren, mit handwerklicher Beharrlichkeit in Holz geschnitten vom 24. Dezember 1965 bis zum 13. Juni 1966... der Knochenmann als Schnitter, Reiter, Totengräber oder Spielmann" (Nachwort). - Frisches Exemplar. Zuschlag: 440,- € / 590,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2793 2.400,- OLwd. - Ohne die 3 Bll. am Anfang. Innengelenke anfangs u. am Ende stellenw. brüchig u. unsachgemäß ausgebessert. Vord. Vors. mit ausgebess. Randeinriß. Exlibris. 1998 H&H 89/2571 L 1.400,- Illustr. OLwd., OSchutzumschl. - Le. Textbl. (Druckverm.) mit Knickfalte. Schutzumschl. leicht verschmutzt, etwas ausgefranst u. mit Einriß. 2003 H&H 107/2717 400,- Illustr. OLwd. - Vord. Innengelenk unten eingerissen. Deckel leicht aufgebogen. 2004 H&H 110/2713 2.200,- Illustr. OLwd., OSchutzumschl. - Hier alle Holzschnitte von Grieshaber SIGNIERT. - Schutzumschl. etw angestaubt u. ausgefranst. 2005 H&H 111/2193 480,- Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. - Tadellos. 2006 H&H 115/2782 500,- Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. - Recht sauber und frisch. Im seitl. Rand fast durchgehend winziger Knick (etwa 2,5 cm lang). Vord. Innengelenk oben eingerissen. 2007 H&H 116/2309 380,- Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. - Schutzumschl. angestaubt u. ausgefranst, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1068
04.11.2013 - 05.11.2013