759 Vulkanologie. - Monticelli, T. u. N. Covelli. Der Vesuv in seiner Wirksamkeit während der Jahre 1821, 1822 und 1823, nach physikalischen, mineralogischen u. chemischen Beobachtungen und Versuchen dargestellt. Aus dem Italien. übers. u. mit Anmkgn. begleitet von J. Nöggerath und J. P. Pauls. Elberfeld, Schönian, 1824. 8°. XXX, 234 SS., 1 Bl. Verb., 2 gef. Tab., 4 gef. lithogr. Taf. Rot Saffian d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Poggend. I, 490 u. II, 196. - Erste dt. Ausgabe. - Von Nöggerath eingehend überarbeitete Übersetzung der "Storia de fenomeni del Vesuvio" von 1823. - Stellenw. leicht gebräunt. SS. 4/5 etwas verschmutzt. Tit. mit eigenhd. ? Namenszug eines der Übersetzer "Dr. Pauls". Vord. Vors. mit längerem Eintrag v. alter Hand. Eine der Falttaf. durch unsachgemäße Faltung am Rand etw. ausgefranst. Der hübsche Einbd. leicht fleckig, bestoßen und beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/4548 440,- OUmschl., lädiert. 2002 H&H 105/580 240,- Rot Saffian d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Stellenw. leicht gebräunt. SS. 4/5 etwas verschmutzt. Tit. mit eigenhd. ? Namenszug eines der Übersetzer "Dr. Pauls". Vord. Vors. mit längerem EIntrag v. alter Hand. Eine der Falttaf. durch unsachgemäße Faltung am Rand etw. ausgefranst. Der hübsche Einbd. leicht fleckig, bestoßen und beschabt. = Von den Erben des Käufers in H&H A 113 übergeben.