849 ASIEN. - Forster, Ch. Sinai Photographed or Contemporary Records of Israel in the Wilderness. With an Appendix. Ldn., Bentley, 1862. Fol. Montierte Portr.-Photogr. , SS. (III)-XX, 352 SS. mit viel. Holzschn., 5 (4 getönte)lithogr. Taf., 1 lithogr. Kte., 1 lithogr. Faks., 18 montierte Photogrn. Auberginefarb. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (400,- €) Ibrahim-Hilmy I, 237; nicht bei Blackmer, Weber u. in der Wilbour Library. - Interessante Dokumentation zu Geographie, Geschichte u. Kultur, vielfach über Inschriften u. Sprache mit Glossarien, dazu die Photographien u. Abb. der Hieroglyphen u. Bilderschriften, der Alphabete u. Schriftzeichen etc. - Breitrandig. Etwas stockfl., leicht bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/752 800,- OLwd. - Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Rücken erneuert. - Beigebd. ist eine auf Lwd. aufgez. Falttaf. "A Harmony of Primeval Alphabets".