Nr. 113

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 09.05.2006 - 11.05.2006

Zurück

Bild
1 (Bourrienne, Louis Antoine Fauvelet de.

1 Ägypten. - (Bourrienne, Louis Antoine Fauvelet de. Bericht über die französische Ägypten-Expedition 1798). Teil einer französischen Handschrift auf Papier. Um 1805. 250:200 mm. 8, 4 w. Bll. Schätzpreis: *R (300,- €) Aus einem gut lesbar geschriebenen u. mit zahlreichen Korrekturen versehenen

Los #: 1

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.05.2006 - 11.05.2006

Bild
2 Sur le Natron

2 Ägypten. - Sur le Natron (... le sel ammoniac... les pierres, et marbres... les fours a poulets...). Französische Handschrift auf Papier. Um 1750. 335:224 mm. 8 Bll. Schätzpreis: *R (300,- €) Sauber geschriebener, gut leserlicher Bericht über die in Ägypten zu findenden Bodenschätze sowie über die

Los #: 2

Schätzpreis: 300 €

Bild
3 Krausnecker, Martin.

3 Andachtsbuch. - Krausnecker, Martin. Andacht Zu denen Allerheiligsten Persohnen Jesus Maria Joseph Joachim u. Anna... Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Prag um 1780. 173:126 mm. 56 (6 w.) Bll., 16 (1 kolor.) Kupf. v. Birckhart, Halbauer, Klauber u. a. Schwarzbraun Maroquin d. Zt. mit reicher

Los #: 3

Schätzpreis: 300 €

Bild
4 Anselmus Cantuarensis.

4 Anselmus Cantuarensis. De conceptione gloriosae virginis Mariae. Lateinische Handschrift auf Pergament . 15. Jhdt. 243:186 mm. 4 Bll. mit 1 Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (400,- €) 22 Z., 2 Spp., braune Textura mit roter Überschrift, rubriziert, anfangs kleine Initiale "A" in

Los #: 4

Schätzpreis: 400 €

Bild
5 Brevier. auf Pergament

5 Brevier. Deutsche Handschrift auf Pergament . Süddeutschland oder Österreich, um 1510. 122:84 mm. 120 (st. ca. 170; 1 w.) Bll. mit 67 Init. (11 mit Randleiste) in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Samtbez., die Deckel mit etwas Blindpr. Schätzpreis: (8.000,- €) 15zeilig in eleganter

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 €

Bild
6 Bullinger, Heinrich.

6 Bullinger, Heinrich. Von den Tigurineren, vnnd der Statt Zürich sachen vj Bücher... 2 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier. Stein am Rhein (Schaffhausen) 1609-11. 285:190 mm. 306 (falsch 308) num. Bll. mit ca. 70 Federzeichnungen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weißem Kalbsldrbez

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 €

Bild
7 Catalogus nouoru(m) librorum.

7 Catalogus nouoru(m) librorum. Lateinische Handschrift auf Papier. (Basel 1557?). Ca. 312:208 mm. 1 Bl. Schätzpreis: *R (300,- €) Interessante Liste v. 64 Neuerscheinungen des Jahres 1557, wohl v. einem Buchhändler verfaßt, meist Baseler Drucke aufzählend, darunter: Hospinianus, Quaestiones

Los #: 7

Schätzpreis: 300 €

Bild
8 Confessionale

8 Confessionale pro Reuerendissimo Episcopo Venusino. Lateinische Handschrift auf Pergament . (Venosa?) 1557. 142:105 mm. 13 Bll. mit 9 teils ganzs. Federzeichnungen . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Deckelverg. Schätzpreis: (1.800,- €) 6-20 Z., schwarzbraune Textura mit roten u. blauen

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
9 Ditterich, Ludov. Sigism. de.

9 Ditterich, Ludov. Sigism. de. Varia Notata manu L. S. de Ditterich, dum viveret clerici Nuntiaturae apostolicae Monacensi adscripti, conscripta, et demum post ejus mortem, quae contigit die 28. septembris A. 1796, anno aetatis ejus 18. cum mensibus 8. in ejus pulito reperta. Ita testor Monachii

Los #: 9

Schätzpreis: 60 €

Bild
10 Extraits des Gazettes.

10 Extraits des Gazettes. Französische Handschrift auf Papier. O. O. 1731-33. Ca. 230:175 mm. 2 unn., 88 (falsch 87 ) num. Bll. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (140,- €) Auszüge aus dem Mercure de France, dem Journal des Savants u. dem Journal de Trevoux. - Teilw. leicht gebräunt oder stockfl

Los #: 10

Schätzpreis: 140 €

Bild
11 Fechenbach, F. v.

11 Fechenbach, F. v. Taegliche Erheiterungen für 1821. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1821. 187:235 mm. 743 Bll. Rot Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., grünem Rsch., goldgepr. Bord. u. Fil. mit kl. Eckpünktchen a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., hellgrüne Spiegel, Goldschn. In

Los #: 11

Schätzpreis: 400 €

Bild
12 Franz'sches Stipendium und Stiftung.

12 Freising. - Franz'sches Stipendium und Stiftung. 12 hs. Dokumente, das Franz'sche Stipendium betr. Mchn. u. Freising 1730-1900. Zus. ca. 36 Bll. Meist Fol. Schätzpreis: (160,- €) Vorhanden: Eine notariell beglaubigte "Testaments-Abschrift" des Domherrn Sebastian Frantz von Freising (aus dem Jahr

Los #: 12

Schätzpreis: 160 €

Bild
14 Frühjahrsreise

14 Frühjahrsreise mit dem "M. S. Monte Cervantes" nach Palästina, Ägypten u. Griechenland. Deutsche Handschrift auf Papier. 8.-28.IV.1929. 285:223 mm. 2 unn., 348 (falsch 358) num. Bll., mit Hunderten v. eingeklebten teils farb. Postktn., Prospekten, Photogrn., Kofferzetteln, Speisektn. usw. Ldr

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Bild
15 Inventaire

15 Genf. - Inventaire des Rentes constituées et Revenus du chapitre de la Collegiale des R. R. Machabés de Genêve fait Anneci le I er de Septembre 1709. Französ. Handschrift auf Papier. O. O. Ca. 1788. Ca. 300:205 mm. 2 unn., 45 num. Bll., SS. 46-119. Schätzpreis: (240,- €) "Livre capitulaire de La

Los #: 15

Schätzpreis: 240 €

Bild
16 Gougomos, François Marie de.

16 Gougomos, François Marie de. Traité d'arithmetique. Französ. Handschrift auf Papier. Luneville 1759. Ca. 205:160 mm. 422 SS. mit 7 kolor. schemat. Federzeichnungen, 1 mehrf. gef. Tab. mit Federzeichnung. Ldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (180,- €) Von einer Hand in sauberer Schrift verfertigtes

Los #: 16

Schätzpreis: 180 €

Bild
17 Discurso Entre El Rei de Nauarra y Marmet su minis

17 Heinrich IV., König v. Frankreich u. Navarra. - Discurso Entre El Rei de Nauarra y Marmet su ministro sobre La instruction que le pedia en forma de coloquio. Spanische Handschrift auf Papier. Um 1595. Ca. 315:218 mm. 13, 1 w. Bll. Schätzpreis: *R (200,- €) Fiktiver Dialog zwischen Heinrich IV. u

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Bild
18 Manner of the Tombe to be made for the kings grace

18 Heinrich VIII., König v. England. - Manner of the Tombe to be made for the kings grace at Wyndesore, The. Englische Handschrift auf Papier. Um 1610. Ca. 300:200 mm. 1 Dpbl. Rot Kunstldr. Schätzpreis: *R (1.000,- €) In dekorativer schwarzer Kanzleischrift der jakobäischen Epoche - vielleicht v

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
19 Heinrich von Bitterfeld.

19 Heinrich von Bitterfeld. De persuasione frequentis communionis. Lateinische Handschrift auf Papier. O.O. Anfang des 15. Jhdts. 290:210 mm. 1 w., 70, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. im Stil d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken, 1 Schl. Schätzpreis: (3.000,- €) In vorliegender, auch "De crebra

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
20 Wappensammlung.

20 Heraldik. - Wappensammlung. Heft mit Hunderten v. Wappen. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1800. 340:210 mm. 15 Bll. mit ca. 900 kl. Wappen in Federzeichnung. Geheftet. Schätzpreis: *R (240,- €) Enthält etwa 900 meist kleinformatige Wappen in sorgfältiger detaillierter Federzeichnung, alle alt

Los #: 20

Schätzpreis: 240 €

Bild
21 Horae B. M. V. auf Per

21 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1470. 190:120 mm. 71 (st. ?) Bll. (12. w.) mit 5 (st. ?) gr. Miniaturen, jeweils zusammen mit gr. Initiale v. Bordüre umgeben, 1 gr. Initiale mit dreiseitiger Bordüre, 4 gr. Initialen mit Randleiste sowie

Los #: 21

Schätzpreis: 16.000 €

Bild
22 Isidor v. Sevilla. Heinrich v. Bitterfeld

22 Isidor v. Sevilla. De summo bono. - Heinrich v. Bitterfeld . De contemplatione et vita activa. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O., Anfang d. 15. Jhdts. 290:210 mm. 60, 1 (st. 2) w. Bl. Holzdeckelbd. im Stil d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken, 1 Schl. Schätzpreis: (4.000,- €) Die

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
23 (Jäger, Frz. Anton).

23 (Jäger, Frz. Anton). Briefe über die hohe Rhöne Frankens, in geographisch, topographisch, physisch und historischer Hinsicht. II. Theil. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1800. 215:183 mm. 4 Bll., 258 SS., 2 lavierte Federzeichnungen . Rot Ldr. d. Zt. mit reichster Rverg., Rtit., goldgepr

Los #: 23

Schätzpreis: 400 €

Bild
24 Schaudi, Johann.

24 Kochbuch. - Schaudi, Johann. Ein schönes Koch-Buch. Worin(n)en unterschiedliche Vornehme Speißen, Sultzen, Brien, und eingemachte Sachen samt dem Zucker-Gebäck zufinden seind. Deutsche Handschrift auf Papier. Böhmen od. Österreich 1767. 200:170 mm. Titel, 98 numer. Bll. Pgt. Schätzpreis: (400

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Bild
25 Geschäftsbuch des Francesco di Giuliano de' Medici

25 Medici. - Geschäftsbuch des Francesco di Giuliano de' Medici. Italienische Handschrift auf Papier. Florenz 1470-1525. Ca. 220:145 mm. 196 (128 beschriebene) foliierte Bll. Pgt.-Umschl. d. Zt., Vorders. mit der Aufschrift [DEB?]ITORI CREDITORI RICORDI, über den Rücken zwei Ldr.-Streifen sowie kl

Los #: 25

Schätzpreis: 14.000 €

Bild
26 Megillat Esther (Esther-Rolle). auf Pergament

26 Megillat Esther (Esther-Rolle). Hebräische Handschrift auf Pergament . 19. Jhdt. Ca. 250:1790 cm. Schätzpreis: (600,- €) Zu 28 bzw. 11 Zeilen in aschkenasischer Quadratschrift in schwarzbrauner Tinte auf 4 aneinandergenähten Segmenten geschrieben, kaum gebräunt oder fleckig, aufgerollt in

Los #: 26

Schätzpreis: 600 €

Bild
27 (Metastasio, Pietro).

27 (Metastasio, Pietro). Il Conclave dell'Anno 1775. Dramma per Musica per recitarsi nel Teatro delle dame nel Carnevale del 1775. dedicato alle medesime dame. In Roma per il Kracas 1774. all'insegna del silenzio con licenza de' superiori, e privilegio. Italienische Handschrift auf Papier. 278:200

Los #: 27

Schätzpreis: 260 €

Bild
28 Stück Exercitium Mit den 3 Pfündter Canons.

28 Militaria. - Artillerie. - Stück Exercitium Mit den 3 Pfündter Canons. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1795. Ca. 185:115 mm. Tit., 56 Bll., 22 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Von einer Hand mit brauner Tinte sauber geschrieben. - Detaillierte Anweisungen

Los #: 28

Schätzpreis: 80 €

Bild
29 Artillerie.

29 Militaria. - Artillerie. 10 handschriftl. Reglements und Unterrichts-Anleitungen für die Artillerie, sechs in deutscher und vier in französ. Sprache. Ingolstadt, Mchn. u. a. 1792-ca. 1810. Ca. 190:130 mm. Schätzpreis: (200,- €) 1. Anmerkungen über den Batterie Bau. Ca. 1810. 21 Bll., 5 gef. Taf

Los #: 29

Schätzpreis: 200 €

Bild
30 Waffen-Lehre

30 MILITARIA. - Waffen-Lehre Etwas weitläufiger ausgeführt. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1800. Ca. 215:170 mm. 270 SS., 10 (3 dpblgr.) Federzeichnungen. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (180,- €) Umfangreiche Handschrift, mit brauner Tinte überwiegend von einer Hand sauber

Los #: 30

Schätzpreis: 180 €

Bild
31 Moneti, Francesco.

31 Moneti, Francesco. La Cortona Convertita. Italienische Handschrift auf Papier. Um 1700. 218:160 mm. 46 Bll. mit Titelbord. in Federzeichnung . Pp. Schätzpreis: *R (300,- €) Eine wohl zeitgenössische Abschrift der bereits 1677 in ottava rima verfassten, jedoch erst 1759 im Druck erschienenen

Los #: 31

Schätzpreis: 300 €