Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Valesius, Henricus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 74 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Valesius, Henricus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 74 $

719 Valesius, Henricus. Emendationvm libri qvinque. Et de critica libri dvo... Ejvsdem... Dissertationes de Populi fundis. Acced. Henr. Valesii Orationes variae junctim excusae. & Hadr. Valesii Oratio de Laudibus Ludovici XIV. & Carmina nonnulla inedita. Praefixa est Henr. Valesii Vita. ab Auctore Hadr. Valesio recogn. & emend. Edente Petro Bvrmanno. Amst. Schouten, 1740. 4°. Tit. mit gr. gest. Vign. v. A. van der Laan , 23 Bll., 234, 99 SS., 6 Bll. Hlwd. um 1820 mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Vgl. Brunet V, 1053 u. Jöcher IV, 1419 (EA 1739 bzw. frühere Ausgabe v. 1740 ohne die Vita). - Posthum v. Burmann hrsg. ergänzende oder noch nicht veröffentl. Texte der Brüder Valesius, vor allem des Henricus, einer der großen französischen Historiographen des 17. Jhdts. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. gestemp., Einbd. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [75,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1376 A 120,- Hlwd. d. frühen 19. Jhdts. mit 2 farb. Rsch. - Tit. gestempelt. Im wesentl. sauber. Innengelenke etw. wurmst. Einbd. gering berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 2000 H&H 99/1141 A 80,- Hlwd. d. frühen 19. Jhdts. mit 2 farb. Rsch. - Tit. gestempelt. Im wesentl. sauber. Innengelenke etw. wurmst. Einbd. gering berieben, Ecken u. Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
09.11.2009 - 11.11.2009