Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

412 Buc'hoz, (Pierre-Joseph).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.473 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

412 Buc'hoz, (Pierre-Joseph).

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.473 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.947 $

412 MINERALOGIE. - Buc'hoz, (Pierre-Joseph). Les Dons merveilleux et diversement coloriés de la nature dans la regne mineral, ou collection de mineraux precieusement coloriés, pour servir à intelligence de l'histoire générale et oeconomique des trois regnes. (Bd. 1 v. 2). Paris, Selbstvlg., 1782. Gr.-Fol. Gest. Tit., 100 kolor. Kupfertaf. , 4 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.470,- $) Wellcome II, 264; vgl. Brunet I, 1371 u. Ebert 3101; nicht bei Graesse u. Honeyman. - Der in sich abgeschlossene erste Band der seltenen u. gesuchten Sammlung sorgfältig kolorierter Darstellungen verschiedener Gesteinsarten u. Versteinerungen. - Ohne den (erst 1797 erschienenen?) 2. Bd. mit weiteren 100 Taf. - Unbeschnitten u. sauber, die Tafeln in sorgfältigem, vorzüglichen Altkolorit, nur der Text etwas stockfl., Einband berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. beschädigt. Zuschlag: 6.000,- € / 8.940,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 SOTH 1404/913 10.500,- Hldr. - Beide Bde., mit 200 kolor. Taf. - FF 35,000 1988 CHRI 2710/389 30.000,- Ldr. d. Zt. - Beide Bde., mit 200 kolor. Taf. - £ 9,500 2004 CHRI 1612/497 27.000,- Maroquin d. Zt. - Beide Bde., mit 200 kolor. Taf. - $ 34,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
09.11.2009 - 11.11.2009