Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

417 Piso (Pies), Willem u. Gg. Marcgrave.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.877 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.877 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.368 $

417 Piso (Pies), Willem u. Gg. Marcgrave. Historia naturalis Brasiliae, Auspicio et Beneficio Illustr. I. Mauritii Com. Nassav ... in qua non tantum plantae et animalia, sed et indigenarum morbi, ingenia et mores describuntur et iconibus ... illustrantur. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Hackius u. Amst., Elzevier, 1648. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 122 SS., 1; 4 Bll., 293 SS., 3 Bll., mit 429 Pflanzen- u. Tierholzschn. Pgt. Ende 18. Jhdt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (3.874,- $) Sabin 63028; Nissen, BBI 1533; Hunt Coll. 244; Borba de Moraes S. 675; Bosch 109/I; Willems 1068. - Erste Ausgabe. - "Die unter beider Namen veröffentlichte Historia naturalis , deren zoologischer, von Marcgrave herrührender Teil von Johannes de Laet in mühsamer Arbeit redigiert ist, überragt ... an objektiver Anschauung... ihre Zeitgenossen. Was dabei die Abb. anbelangt, so dürften die zoologischen von Eeckhout, vielleicht auch von Frans Post u. Zach. Wagener stammen, während die Herkunft der Pflanzenbilder noch ungeklärt ist" (Nissen S. 82 ff.). "... the only illustrated work about Brazilian natural history, Luxuriously printed by Elzevier, it is one of the beautiful Dutch works on Braziliana" (Borba de Moraes). - Stellenw. leicht gebräunt, tls. etwas stock- u. braunfl., vereinzelt leicht wasserfl. Kl. Randeinriß hinterlegt. Kupfertit. oben li. leicht geknittert, am Bug eingerissen, kl. Eckchen hinterlegt, unter der Darst. kl. Ausstreichung mit Tinte. Breitrandig. kräftige, klare Abdrucke. Zuschlag: 3.600,- € / 5.364,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/616 2.400,- Hldr. == Expl. in H&H A 82 übergeben. 1978 H&K 24/634 2.200,- Ldr.d.Zt.auf 6 Bünden mit Rverg. - Gewaschenes u. neu gebundenes Expl. In Tl. 1 Bll. Q 1-2 (SS. 121/122 u. Index verheftet. Vereinz. mit sauber ausgebess. Einrissen. Bes. breitrdg. 1995 H&H 82/598 2.800,- Marmor. Hldr. mit Rsch. - Durchgehend etwas stockfl., tls. gebräunt. Titelei angefalzt, das erste typogr. Bl. mit kl. Wappenstempel. 1995 KRAU 198/101 11.000,- KLdr. d. Zt., Rücken erneuert. Preis USDollars 7900.-. 2004 RA 23/690 6.000,- Maroquin im Stil d. Zt. von Devauchelle 2007 REI 116/2120 3.300,- Holzdeckel d. Zt. mit 2 Schließen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
09.11.2009 - 11.11.2009