7 Afrika-Bücher best. aus: Graetz, Im Motorboot quer durch Afrika, Berlin, Hobbing, 1926; Rumbaur, Stanley's sämtliche Reisen in Afrika, Berlin, Weichert, o. J., 2 Bde.; Herzog zu Mecklenburg, Vom Kongo zum Niger und Nil, Leipzig, Brockhaus, 1912, 2 Bde.; Steinhardt, Vom wehrhaften Riesen und seinem Reiche, Hamburg, Alster, 1924; Keil, Von der Schulbank nach Afrika, Leipzig, Seibel, 1897. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.