8 Bücher Ostafrika best. aus: Spring, Selbsterlebtes in Ostafrika, Dresden, Köhler, 1896; Paasche, Im Morgenlicht - Kriegs- und Jagderlebnisse in Ostafrika, Neudamm, Neumann, 1907; Schmidt, Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika, Frankfurt/Oder, Trowitzsch, 1892; Ohrwalder, Aufstand und Reich des Mahdi im Sudan, Innsbruck, Rauch, 1892; Weule, Negerleben in Ostafrika, Leipzig, Brockhaus, 1908; Gebhard, Durch Steppe und Urwald, Leipzig, Klinkhardt, 1911; Besser, Jagd- und Tierleben in Ostafrika, Stuttgart, Kosmos, 1922; Schillings, Mit Blitzlicht und Büchse, Leipzig, Voigtländer, 1905. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.