Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

688 Büsching, Ant. Frdr.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 611 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 688

688 Büsching, Ant. Frdr.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 611 $

688 Büsching, Ant. Frdr. Erdbeschreibung. Tle. 1-11/1 u. 11/3, zus. 12 Bde. d. Reihe in versch. Aufl. Hbg., Bohn, 1787-1805. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Bde. 1-4: europäische Länder (außer Deutschland), in 8. rechtmäß. Aufl. 1787-89; Tle. 5-9: Deutschland, in 7. rechtmäß. u. stark verb. u. verm. Ausg. 1789-92; Tl. 10: Niederlande, Helvetien, Schlesien u. Glatz, in 5. Aufl. 1792 sowie Tle. 11 1 u. 3: "Asia" bzw. "Asien... nemlich Hindostan u. Dekan", in 3. verb. u. verm. Aufl. bzw. erster Ausgabe (11 3 , ausgearb. v. S. F. G. Wahl). - Nur vereinzelt gering stockfl. Die schönen Einbde. gering berieben u. bestoßen. Expl. der Bibliothek der Grafen Schönborn-Buchheim , mit deren Exlibris u. Bibl.-Schild. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 480,- € / 653,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R+A 50/123 2.000,- 1994 H&H 77/975 1.700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Nur vereinzelt gering stockfl. Die schönen Einbde. gering berieben u. bestoßen. Expl. der Bibliothek der Grafen Schönborn-Buchheim , mit deren Exlibris u. Bibl.-Schild. - Ohne Rückgaberecht. - Dieses Expl. in A 121 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 688
03.11.2008 - 05.11.2008