Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

225 Brant, Sebastian.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.639 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

225 Brant, Sebastian.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.639 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.185 $

225 Brant, Sebastian. Nauis stultifera... ab Jacobo Lochero philomuso latinitate donata: & demu(m) ab Jodoco Badio Ascensio vario carminu(m) genere no(n) sine eorundem familiari explanatione illustrata. Basel, Nicolaus Lamparter, 15.III.1507. 4°. 107 num., 1 unn. Bll., mit Titel- u. 114 (2 ganzs.) Textholzschn. v. Dürer u. a. sowie 1 kl. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit 2 Schl. u. neuem Ldr.-Rücken u. Rsch. Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.160,- $) VD 16, B 7079; IA 111.497 (unter Badius); Adams B 2672; Goed. I, 387, 7; Meder S. 276; Murray 89; Pr. 14253; Renouard II, 83, 3; vgl. Schoch/M./Sch. III, 266, Strauss 13 u. (ausführlich) Winkler, Dürer u. die Illustrn. zum Narrenschiff. - Seltene fünfte lateinische Ausgabe, mit den v. den Originalstöcken v. 1494 gedruckten (wohl 73) Dürer-Holzschnitten, die zweite bei Lamparter, der die Stöcke (Schramm XXII, 1109ff.) v. Bergmann übernommen hatte. Diejenigen Holzschnitte, die dem jungen Dürer zugeschrieben werden, sind kenntlich an den mit Schellen besetzten Narrenkappen. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, nahe dem unteren Rand gering wurmstichig, Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk eines (Stephan Rudolf?) Moser u. späterem Besitzvermerk des Konvents zu Königgrätz, im Text zahlreiche (gering beschnittene) Marginalien, wohl v. der Hand Mosers. Der zeitgenössische Einband (Vorderdeckel alt beschriftet) zu Beginn d. 20. Jhdts. mit neuem Lederrücken u. neuen Schließen versehen, auf den vorderen Spiegel geleimt eine Bücherliste v. zeitgenössischer Hand, dabei Schriften v. Luther u. Karlstadt, der hintere Spiegel mit langer Notiz in ungarischer Sprache v. 1917. A rare edition of the most popular book of the age, Brant's Ship of Fools, in Locher's Latin translation, with the commentary of Badius, and with Dürer's woodcuts printed from the original 1494 blocks, a fine copy, complete and with hardly any soiling, some slight worming near bottom, title with two old owners' entries, contemporary marginal notes slightly cropped, in an early-20th century half-leather binding over the original wooden boards with two new clasps. Zuschlag: 8.000,- € / 10.880,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 0806/129 7.000,- Ldr. d. 19. Jhdts. - Kl. Mängel. 2006 REI 107/1451 12.000,- Ldr. d. 16. Jhdts. - Mit Beiband VD 16, L 1186.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
03.11.2008 - 05.11.2008