571 MATHEMATIK. - Clairaut, (Al. Cl.). Anfangsgründe der Geometrie. Aus dem Französ. übers. v. F. J. Bierling. Neue Aufl. Hbg., Herold, 1773. 8°. 10 Bll., 160 SS., 8 Bll., 14 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Erstmals 1749 als Elementa geometriae erschienen. - Stock- u. wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken oben schadhaft, hint. Vors. mit Federproben v. alter Hand. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand