Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

438 Trousseau, A(rmand).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

438 Trousseau, A(rmand).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $

438 Trousseau, A(rmand). Clinique médicale de l'Hotel-Dieu de Paris. 3 e éd., revue et augmentée. 3 Bde. Paris, Baillière, 1868. 8°. Gest. Portr. , LII, 804 SS.; 2 Bll., 804 SS.; 2 Bll., 812 SS. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Hirsch/H. V, 646; "... berühmter französischer Kliniker... Sein Hauptwerk, bei dem er gerade mit Herausgabe der 3. stark veränderten Ausgabe beschäftigt war, als er starb... Bekanntlich war T. ein Meister künstlerischer Darstellung der Krankheitsfälle und wußte der Schilderung mitunter förmlich den Reiz eines novellist. Stoffes zu verleihen". - Vereinzelt stockfl. Ränder durchgehend etwas gebräunt. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Vord. Gelenk von Bd. 3 oben etwas brüchig. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
04.11.2013 - 05.11.2013