Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

2831911 De Dion Bouton CQ 8CV Chassis no. 66

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 49.952 $ - 78.496 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 49.952 $ - 78.496 $
Zuschlagspreis:

Moteur 2 cylindres - Alésage/course 75 x 130 mm Puissance fiscale 8 Cv Jules, Philippe, Félix, Albert, marquis De Dion Wandenne de Mafrance, né à Nantes le 9 mars 1856 et mort à Paris. Il était le fils de Louis Guillaume, marquis De Dion et de Laure Gossin de Cloures qui habitaient près de Nantes le Château de Carquefou. La famille tire son nom de la terre De Dion le Val prés de Bruxelles et parmi les ancêtres, on trouve un Jean de Dion participant à la cinquième croisade en Egypte en 1220, un Gilles de Dion épousant en 1360 une descendante du Duc de Brabant. L'aventure du Comte de Dion - il n'était pas encore marquis – débute par un hasard : ce jeune aristocrate préparait, accompagné du Duc de Morny, un bal et était allé acheter les accessoires chez un boutiquier : Giroux. Dans un coin du magasin le Comte remarque une petite machine à vapeur, et s'intéresse aussitôt a cette merveilleuse mécanique et demande à en connaitre le ou les auteurs : c'étaient Georges Bouton et Charles Trepardoux. Aussitôt il envisageât ce qu'ils pourraient faire ensemble, lui apportant les capitaux, eux le savoir et le technique. Georges Thadée Bouton était né le 22 novembre 1847, il avait débuté à 15 ans comme apprentis serrurier et Charles Armand Trepardoux né à Paris le 26 février 1853 obtient un diplôme des Arts et métiers et devient ingénieur spécialiste des machines à vapeur : de la rencontre de ces trois hommes naquit en 1882 les établissements de Dion Bouton qui devient rapidement un des principaux pionniers et constructeurs d'automobiles et de moteurs du début du vingtième Siècle. A ces débuts, la famille De Dion était sceptique et craignant pour sa fortune fit nommer un tuteur pour le Comte. Point n'en eut besoin, l'entreprise se développât très rapidement et produisit non seulement les voitures de Dion Bouton, mais livra des moteurs à beaucoup de constructeurs, entre autre Louis Delage et Louis Renault (qui faisait effacer pour ses voitures la marque de fonderie De Dion Bouton moulée sur le carter moteur !) L'histoire de De Dion Bouton est passionnante, et c'est certainement avec l'idée de rendre hommage à cette marque que l'actuel propriétaire de la voiture présentée a acheté cette de Dion Bouton type CQ en état de «sortie de garage » mais complète, le 29 mars 1965 aux Etablissements Henri Malartre. Il en a entrepris dés 1965 une restauration totale, effectuée pas différents artisans et spécialistes avec un grand respect de la configuration d'origine. Le résultat fut parfait, on peut apprécier la présence d'une paire de phare a acétylène Auteroche, modèle 200, le même que celui monté à l'époque sur les voitures de ce type. Elle est équipée en outre de lanternes latérales à pétrole Besnard, référence 660 et d'une lanterne arrière Sem. Son moteur est un deux cylindres et porte le numéro 4081. Le premier modèle bicylindre a été breveté sous le n° 519 525 le 12 mai 1902 ! - En 1911 un petit réservoir auxiliaire d'huile assure une autonomie de graissage de 400 kms, le volant est extérieur et l'allumage se fait par magnéto Telle qu'elle se présente aujourd'hui cette voiture a participé aux grands Rallyes des années soixante, dont le « Paris/Wien » en 1964. Elle a été vue dans les « Tours de France » organisés par Jean Marie Pellerin. Etant nous-mêmes participants nous avons pu apprécier son bon fonctionnement sur un parcours de plus de 3000 kms en neuf jours. Elle a également été brillante sur le circuit de Reims. Un second moteur sera joint à ce lot. Carte grise de collection Engine 2 cylinders - Bore/stroke 75 x 130 mm Taxable horsepower 8 CV Jules, Philippe, Félix, Albert, marquis De Dion Wandenne de Mafrance, born in Nantes on 9 March 1856 and died in Paris. He was the son of Louis Guillaume, marquis De Dion and of Laure Gossin de Cloures, who lived near Nantes in the Château de Carquefou. The family takes its name from the land De Dion le Val near Brussels and ancestors include a Jean de Dion who took part in the fifth crusade in Egypt in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo