27 MILITARIA. - Loeser, Eustachius Friedrich. Exercitien Buch u. denen darzu gehörigen Avertissements vors Löbl. Leib Cuirassier Regiment. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1760. 101:135 mm. Tit., 119 SS., 12 w. (teils reglierte) Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Hübsche Handschrift in brauner Tinte, die Befehle in Rot. Der Verfasser, Oberstleutnant u. Exerziermeister v. der Kavallerie, gibt sich auf S. 98 bekannt. Gegen Ende einige Avertissements aus den Jahren 1752-54. - Leicht gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand