Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

1007 Klein, Jac. Theod.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.037 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007

1007 Klein, Jac. Theod.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.037 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.909 $

1007 Klein, Jac. Theod. Naturalis dispositio echinodermatum. Danzig, Schreiber, 1734. Tit. mit gest. Vign. , 78 SS., 1 Bl. Addenta & Corrigenda, 36 Kupfertaf. - II. Ders. Descriptiones tubulorum marinorum. Addita est dissertatio epistolaris de Pilis Marinis. Danzig, Knoch, 1731. Tit., 1 Bl., X, 26 SS., 2 Bll., 10 (2 gef.) Kupfertaf. - 4°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.176,- $) I. Nissen ZBI 2205; zum Verf. siehe NDB XI, 741: "Kleins wissenschaftliches Interesse galt anfangs der Botanik und schlug sich in den Frühschriften von 1722 und 1730 nieder. Dann wandte er sich der systematisch-beschreibenden Zoologie und Palaeontologie zu, deren Systematisierungsprobleme bei fossilen Materialien ihn besonders fesselten. Seine prachtvoll illustrierten Bücher fehlen in keiner Bibliothek des 18. Jahrhunderts". - Erste Ausgabe dieser berühmten Monographie über Seeigel. - Am Schluß ein Überblick der Naturaliensammlung Kleins (1685-1759). - II. Nissen ZBI, 2203. - Erste Ausgabe. - Die Tit. gestemp. Jeweils breitrandiges und sauberes Exemplar. II. Minimal gebräunt. Die letzte Tafel mit leichten Quetschfalten und 1 hinterl. Einriß. Vord. Vors. mit hs. Verm. v. alter Hand. Einbd. mit Wurm- und Kratzspuren. Zuschlag: 1.500,- € / 2.040,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 40/819 2.500,- Hpgt. d. Zt. - I. und II. - I.: Vors. hs. num. leicht gebräunt, kaum fl., Exlibris. - II.: Leicht gebräunt. - Einbd. beschabt und bestoßen, etw. fl. 2006 REI 107/2325 1.000,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - I. Leicht gebräunt. Text breitrandig, Taf. mit knapperem Rand u. im Kopfsteg teilw. mit sauberen, stellenw. angeschn. Bleistiftanmerkgn. Taf. 31 mit Braunfl. Einbd. gering berieben, Gelenke mit kl. Einrissen. 2006 Z&K 48/847 280,- Interims-Brosch. - II. Wenig fl. Unbeschn. Rücken überklebt. 2006 Z&K 48/848 950,- Hlwd. um 1840. - I. Einbd. etw. beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1007
03.11.2008 - 05.11.2008