Auktionsarchiv: Los-Nr. 2465

2465 Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2465

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 463 $

2465 Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Quinta edizione. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1741. 4°. 9 Bll., 346 SS., 1 Bl., 128 SS., mit gest. Titelvign., gest. Portr. des Giul. Ces. Croce u. 16 gest. Vign., 20 Kupfertaf. v. Lod. Mattioli (d. i. Gius. Maria Crespi, gen. lo Spagnuolo) , 1 Faltbl. mit 1 Kupf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kattunpapierspiegeln. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Brunet I, 820, Ebert 2047, Gamba 1818 u. Graesse I, 351 sowie Th./B. VIII, 93 u. XXIV, 267. - Seltene Ausgabe der erstmals 1736 erschienenen Eulenspiegeliade, interessant vor allem wegen der schönen Kupfer Spagnuolis. "Crespi... inventò le figure, che furono intagliate alla pittoresca sul gusto di Salvator Rosa dal pittore medesimo, ma attribuendone il lavoro a Lod. Mattioli per acquistargli rinomanza e fama" (Gamba). "Les vingt chants de ce poëme ont été composés par divers beaux esprits, au nombre desquels étaient les deux Zanotti, Baruffaldi, Zampieri, etc. Les commentaires sont de G. Barotti et de plusieurs autres... Croce est l'auteur des deux romans comiques en prose dont le présent poëme est une imitation en vers" (Brunet). - Auf kräftigem Papier, breitrandig u. nur gering fleckig. Satz u. Vign. des Tit. ausgeschn. u. auf ein w. Bl. geklebt. Taf. 19 als Frontispiz eingebunden, Taf. 20 mit unschön hinterlegtem Riss. Bl. 5 lose. Einband berieben u. bestoßen, Rücken oben u. unten ausgebessert. Zuschlag: 360,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2465
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2465
07.11.2006 - 09.11.2006