Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321

2321 Huysmans, Joris Karl.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321

2321 Huysmans, Joris Karl.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
360 €
ca. 528 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.055 $

2321 Huysmans, Joris Karl. A Rebours. Paris, Kra, 1927. 4°. 2 Bll., XVIII SS., 1 Bl., 288 SS., 3 Bll., mit 67 kolor. Radgn. v. Armand Coussens Braun Maroquin mit goldgepr. Rtit., Steh- u. Innenkantenfil. sowie ganzs. intars. Illustration in Lederschnitt mit intars. Einrahmungen auf beiden Spiegeln, Vorsätze mit schwarzer Moiréeseide, Goldschn. (illustr. OUmschl. beigebd.)., Pp.-Schuber (E. Berthet). Maroquin brun janséniste, titre or sur le dos à nerfs, listels doré, rouge et vert encadrant les doublures de veau poli ocre avec un décor de cuir incisé au lavis brun (danseuse orientale sur le premier, carapace de tortue sur le deuxième), gardes de soie moirée noire, tranches dorées, couv. illustrée et dos cons., étui (E. Berthet). Schätzpreis: *R (360,- €) Carteret IV, 210; Monod 6204. - Eines v. 10 num. Expln. der Vorzugsausgabe "sur papier de Hollande Van Gelder Zonen" (Ges. 210), mit zusätzl. drei Folgen der Radgn. in verschied. Zuständen bzw. verschied. Farben sowie einer sign. Bleistiftzeichnung. - Der interessante Einband von Étienne Berthet (Fléty S. 23) zeigt auf dem vorderen Spiegel eine braune lavierte Lederschnittarbeit mit der Darstellung einer kostbar gekleideten orientalischen Tänzerin (?) zwischen reichem Blumendekor, auf dem hinteren Spiegel einen Schildkrötenpanzer, umgeben von stilisierten Blumen. - Einbd. minimal beschabt, Schuber stärker bestoßen u. Kanten geplatzt. Zuschlag: 1.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321
06.11.2007 - 09.11.2007