21 Philosophie. - Abbing, Sebaldus. Institutiones metaphysicae. Suas dicabat R et H P. Lector Sebaldus Abbing in usum Caroli Schwertner. Latein. Handschrift auf Papier. Rietberg 1790. 165:105 mm. 6 Bll., 14 w. Bll., 206 SS., 47 Bll., 5 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Von einer Hand in brauner Tinte sauber geschrieben. - Mit den Abteilungen: "Ontologia, Primaria hua. cognitionis principia, Entis determinationes, Praedicata entis universalia, Praedicata entis disjunctiva, Psychologia rationalis". - Überwiegend sauber. Tit. gestempelt und der Name "Schwertner" durchgestrichen und durch "W. Wessels" ersetzt. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen, ob. Kapital lädiert, Rückenbezug unten mit Loch. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand