16 Megillat Esther (Esther-Rolle). Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa oder Italien, 16./17. Jhdt. Aus 2 Tln. zusammengenähte Rolle, insges. ca. 280:1035 mm. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Zarte aschkenasische Quadratschrift in schwarzbrauner Tinte, 11 Spalten zu 42 Zeilen. - Breitrandig, die Enden gebräunt, fleckig u. mit Wurmspuren, rückseitig beschabt, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand