Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

24 Robinson, Alan James u. Suzanne Moore.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.698 $

24 Robinson, Alan James u. Suzanne Moore. A Fowl Alphabet. Englische Handschrift in Farben auf Papier. O. O. 1987. Ca. 260:200 mm. 56 (18 w.) Bll. mit 29 farbigen Aquarellen . Rotbraun Maroquin mit gold- u. blindgepr. Vorderdeckeltit. in Hlwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (600,- €) "This manuscript version of A Fowl Alphabet follows the 1986 Cheloniidae Press edition of the same title. The original watercolour drawings by Alan James Robinson and the lettering by Suzanne Moore are on vintage handmade paper. Bookbinder Daniel E. Kelm completed the collaboration" (Kolophon, signiert v. den drei Mitarbeitern). - Unaufgeschnitten u. sauber. Dazwischengebunden ist ein Großoktavbogen mit einer gedruckten Auszug aus J. G. Woods Our Living World , 1885, v. Suzanne Moore kalligraphisch ergänzt. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
06.11.2007 - 09.11.2007