Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

206 Biblia germanica.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

206 Biblia germanica.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 372 $

206 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (10. dt. Bibel). Straßb., Grüninger, 1485. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 (1 kolor.) Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) / (536,- $) GW 4303; Hain 3138. - Die beiden Bll. CXVII (mit altkolor. Holzschn., Schramm XX, 47) u. CCCLXXXVI (mit 1 Holzschn., Schramm XX, 87) zeigen die Bestrafung der Rotte Kohras sowie die gekrönte Esther mit ihrem Gefolge, wie sie vor dem thronenden Ahasver niederkniet. - Breitrandig. Das Blatt CXVII stärker gebräunt u. verschmutzt, das andere Blatt nur vereinzelt gering fingerfleckig. Zuschlag: 250,- € / 373,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
09.11.2009 - 11.11.2009