Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

200 – LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Auction 29.03.2018
29.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.691 $ - 7.383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Auction 29.03.2018
29.03.2018
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.691 $ - 7.383 $
Zuschlagspreis:

Meuble Vitrine, modèle aux Pommes de Pin vers 1905 En bois d’acajou, verre et bronze doré, il s’organise en trois éléments. Le corps médial plus important et légèrement décroché en plan ouvre à deux portes pleines à deux panneaux dans un encadrement mouluré, aux angles arrondis, dont la traverse de séparation est positionnée en biais. Elle délimite un espace de forme triangulaire présentant une petite branche de pin sculptée, ornée d’aiguilles et de pommes, qui épouse le dessin du panneau. Ces deux espaces triangulaires, opposés, dessinent la figure d’un blason coupé par une bissectrice moulurée se terminant en toupet végétal. Une niche ouverte, en plein cintre, arc tronqué au sommet, laissant les écoinçons couverts de sculpture reprenant le motif de la branche de pin, termine la travée, sous une corniche en arc surbaissé à deus ressauts. Les parties latérales ouvrent à une porte à un panneau suivant le dessin asymétrique de l’encadrement mouluré du côté extérieur mouvementé qui enserre un tiroir à cartouche arrondi en défonce et écoinçons sculptés de motifs végétaux et une grande niche, ouverte en façade et sur le côté sous des traverses bombées, cintrées et découpées, ornées de motifs de pin. Le panneau de fond de ses niches est enrichi d’une marqueterie d’aiguilles et de pomme de pin. Une grande vitrine, aux verres biseautés, ouvrant à une porte en façade, sommée d’une corniche à doucine moulurée en arc surbaissé, complète chaque travée latérale. A hauteur des corniches latérales et de côté, le montant est travaillé d’un motif de pomme de pin et d’aiguilles qui se développent jusque sur les corniches. Le même principe de construction est reporté sur les côtés. Piètement et base mouvementés de forme arborescente, découpé en façade et sur les côtés. Selon le principe de l’harmonie cher à l’Art Nouveau, et sa logique dans les rapports qui régissent les détails et l’ensemble d’un meuble et participent du développement de l’ensemble, les prises des portes et des tiroirs comme les entrées de serrure, en bronze doré, sont conçues selon les mêmes principes décoratifs en reprenant des courbes sinueuses et les légers reliefs. Il forme un ensemble avec la desserte-vitrine, Meuble en parfait état. Dimensions : 249 x 148 x 48,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
29.03.2018
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
29.03.2018
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670