Louis MAJORELLE (1859-1926) Lulu Important buffet deux-corps en noyer mouluré et nervuré et en placage de noyer. La partie basse s'ouvre, sur sa façade bombée, par deux portes pleines et par deux tiroirs et repose sur une base socle en découpe. L'entre-deux est composé de deux caissons latéraux recevant chacun trois tiroirs. La partie haute présente trois portes vitrées aux encadrements en laiton, une grande au centre et deux petites sur les côtés, et des parties latérales ouvertes avec une tablette centrale chacune. Prises des tiroirs et clés en bronze doré et aux motifs naturalistes d'origine. Époque Art nouveau. Le fond de la partie haute tapissé de moire or plissée. H. 283 cm - L. 200 cm - P. 50 cm Bibliographie : Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 177 E.E.