Bureau et bibliothèque en noyer, placage de ronce de noyer et loupe d'orme se composant : un bureau à plateau rectangulaire à angles arrondis, un tiroir en ceinture et deux tiroirs latéraux, incrustation à fond de marqueterie stylisée de nacre et de burgau à motifs stylisés, piétement ovoïde allongé, ornementation dans sa partie supérieure d'anneaux en métal doré, poignées de tirage en bronze doré à motif végétal ; une bibliothèque, deux portes pleines latérales à motif d'un médaillon central à incrustation de nacre et de burgau, niche ouverte dans sa partie supérieure et deux portes vitrées dans sa partie centrale, tablettes intercalaires. Signés. Bureau hauteur : 77 cm - Plateau : 168 x 100 cm Bibliothèque hauteur : 200 cm - Larg. 250 cm Prof. 50 cm - Bibl. Alastair Duncan " Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design", ?ditions Harry N. Abrams, Inc., New York, 1991, modèle similaire rep. p 199 sous la référence n° 117.