2 russische Lackdosen 1x Fedoskino, 2. Hälfte 20. Jh., Holz/Metall, Schwarzlack-Schatullen, von rechteckiger/ovaler Form, (Scharnier-)Deckel mit variierenden Darstellungen geziert: Dame vor Flechtzaun in Flusslandschaft und Dame vor einem Baum stehend, innenseitig rot lackiert, LxBxH: bis ca. 16,6/10,2/5 cm. Leichte Altersspuren.