2 Landkarten zu Sachsen: Sachsen-Anhalt & Bergbau Sachsen, Georg Matthäus Seutter und Tilemann Stella, gerahmt Georg Matthäus Seutter, 1678 - 1757, Bergbau-Karte "Mappa geographica circuli metalliferi Electoratus Saxoniae", Karte des sächs. Bergbaugebietes, Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, mit ausführlicher Beschreibung in Kartusche sowie figürlichen Kartusche mit Messinstrumenten, Mittelfalz, unter P.p. u. Glas gerahmt; Tilemann Stella, 1525 - 1589, Sachsen-Anhalt, "Mansfeldiae Comitatus Descriptio", Grafschaft Mansfeld, angrenzend Sachsen mit Quedlinburg, Bernburg im Norden, Thüringen mit Merseburg und Sondershausen im Süden, altkolorierter Kupferstich, 36,5 x 42,5 cm, Mittelfalz, unter P.p. u. Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0