Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Landkarte des Obersächsischen Reichskreises.

Limitpreis
80 €
ca. 87 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Limitpreis
80 €
ca. 87 $
Zuschlagspreis:

DANCKERTS, Justus(1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam) Landkarte des Obersächsischen Reichskreises Kolorierter Kupferstich. Detailreiche historische Karte des Obersächsischen Reichskreises und Umgebung, figürliche Titelkartusche mit Wappen von Mansfeld, Meißen, Sachsen, Thüringen, Halle und Anhalt "Circulus Saxoniae Superiroris pars meridionalis in qua sunt ducatus Saxoniae [...]". Bugfalte, Blatt lichtgebräunt und stockfleckig, kleine Retuschen, Riss am unteren Rand. Aus der niederländischen Kupferstecher- und Verlegerfamilie Danckerts, die zu den bekanntesten niederländischen Herausgebern für Landkarten und Atlanten gehören.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
22.06.2023 - 24.06.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
22.06.2023 - 24.06.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296