DANCKERTS, Justus(1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam) Landkarte des Obersächsischen Reichskreises Kolorierter Kupferstich. Detailreiche historische Karte des Obersächsischen Reichskreises und Umgebung, figürliche Titelkartusche mit Wappen von Mansfeld, Meißen, Sachsen, Thüringen, Halle und Anhalt "Circulus Saxoniae Superiroris pars meridionalis in qua sunt ducatus Saxoniae [...]". Bugfalte, Blatt lichtgebräunt und stockfleckig, kleine Retuschen, Riss am unteren Rand. Aus der niederländischen Kupferstecher- und Verlegerfamilie Danckerts, die zu den bekanntesten niederländischen Herausgebern für Landkarten und Atlanten gehören.