2 Bll.:Lesende Blankeneserin. Südlicher Innenhof mit Figuren
2 Bll.:Lesende Blankeneserin. Südlicher Innenhof mit Figuren. Um 1860. 1866. Bleistiftzeichnung, Aquarell. Bleistiftzeichnung bezeichnet und datiert "Blkns. Oct. 66". Beide auf Zeichenpapier bzw. Karton, eines fest aufgelegt. Bis 31,5 x 26 cm (12,4 x 10,2 in), blattgroß. Dabei: Joh. Jacob Gensler, Kampfszene. Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und von fremder Hand bezeichnet. Datiert "Wien, May 9.31". PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Die Blankeneserin vermutlich eine Kopie von Martin nach Joh. Jacob G. Das Aquarell eine Zuschreibung an Martin Gensler