Mondschein über der Alster
Öl auf Leinwand, doubliert Links unten signiert. 29,5 x 36 Blick über die Binnenalster mit der Windmühle an der Lombardsbrücke, ein veritabler Rudervierer mit Steuermann ist neben anderer sehr fein ausgeführter Personenstaffage zu erkennen. Der für seine spätromantischen Gemälde, häufig idyllische Mondscheinszenerien, geschätzte Hamburger Maler erhält seine erste Ausbildung bei Martin Gensler in Hamburg, ab 1856 studiert er in Düsseldorf bei H. F. Gude und später Oswald Achenbach was seinen Stil entscheidend prägt. 1863 kehrt er nach Hamburg zurück. Die Hamburger Kunsthalle besitzt mehrere seiner Werke, darunter auch zwei Mondscheinlandschaften.
Mondschein über der Alster