Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524

August Eduard Schliecker

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
2.800 €
ca. 4.017 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524

August Eduard Schliecker

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
2.800 €
ca. 4.017 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.821 $

Mondschein über der Alster
Öl auf Leinwand, doubliert Links unten signiert. 29,5 x 36 Blick über die Binnenalster mit der Windmühle an der Lombardsbrücke, ein veritabler Rudervierer mit Steuermann ist neben anderer sehr fein ausgeführter Personenstaffage zu erkennen. Der für seine spätromantischen Gemälde, häufig idyllische Mondscheinszenerien, geschätzte Hamburger Maler erhält seine erste Ausbildung bei Martin Gensler in Hamburg, ab 1856 studiert er in Düsseldorf bei H. F. Gude und später Oswald Achenbach was seinen Stil entscheidend prägt. 1863 kehrt er nach Hamburg zurück. Die Hamburger Kunsthalle besitzt mehrere seiner Werke, darunter auch zwei Mondscheinlandschaften.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Mondschein über der Alster

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166