Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Gensler, Johann Günther. (Kinderporträt - Zwei Kinder auf einer Gartenbank sitzend). Montierte Pastellzeichnung / Mischtechnik auf dünnem Papier. Unten rechts in der Lehne der Bank undeutlich mit weiß signiert "G G ... pinx ...". Von alter Hand recht...

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:

Gensler, Johann Günther. (Kinderporträt - Zwei Kinder auf einer Gartenbank sitzend). Montierte Pastellzeichnung / Mischtechnik auf dünnem Papier. Unten rechts in der Lehne der Bank undeutlich mit weiß signiert "G G ... pinx ...". Von alter Hand rechts unten im Rand handschriftlich bezeichnet "d. 21 ten April 1844". Blattgröße 30 x 35 cm (Hochformat). (24)
Zum Künstler vergl. Thieme - Becker, Bd. XIII, Seite 398f. und Alfred Lichtwark, Das Bildnis in Hamburg, Hamburg 1898, Bd. II, Seite 175 - 186. Johann Günther Gensler (1803 - 1884) ist der älteste von drei Brüdern, neben Martin und Jakob Gensler Alle drei lebten und arbeiteten nach dem Tod des Vaters mit Ihrer Mutter in einem Gartenhaus (am Dragonerstall) in einem weiträumigen Garten mit Laubengang und Pavillon, der bis 1864 unverändert blieb. Er und seine Brüder gehörten dem Hamburger Künstlerverein von 1832 an. Seine Ausbildung erhielt J. G. Gensler durch A. Rachau und G. Hardorff im Hamburg. Seine Bildnisse und Porträts zeichnen sich durch "feines Naturempfinden" und "zwingende Wahrhaftigkeit" aus. Insgesamt erarbeitet sich Gensler eine vollendete Kompositionstechnik mit dezenter Farbgebung und Stoffmalerei, doch seine Porträtköpfe lassen immer etwas Lebendigkeit vermissen. Das vorliegende Kinderporträt zeigt einen Jungen und ein Mädchen auf einer Parkbank in festlicher Kleidung sitzend. Ihre Kleidung ist bis ins Detail exakt wiedergegeben, die Köpfe und ihre Körperhaltungen indessen lassen ein wenig die innewohnende Lebendigkeit vermissen. Darstellung in hellen und leuchtenden Farben, mit dem Park und den Blick auf die Elbe (?) im Hintergrund. Zustand: Das Blatt hat mehrere kleine Löchlein, Fehlstellen und hat kleinere Läsuren am Rand. Im Blatt selbst kleinere Farbausbrüche und Abriebe. Das Pastell ist von alter Hand auf ein weiteres Blatt montiert worden, dabei ist es vom Sammler beschnitten worden, es hat Fehlstellen und Ausrisse sowie kleinere Läsuren an den Rändern. Das montierte Blatt wiederum ist nicht sachgerecht in eine Passepartoutmontage eingesetzt worden. Rückseitig mit Montageresten und Klebestellen. Das eindrucksvolle Blatt und schöne Beispiel für die Bildniskunst in Hamburg sollte vom interessierten Sammler besichtigt werden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505