Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

1968 Citroën DS 21 Cabriolet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
208.600 €
ca. 242.332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

1968 Citroën DS 21 Cabriolet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
208.600 €
ca. 242.332 $

1968 Citroën DS 21 Cabriolet Titre de circulation italien Châssis n° 4609568 Coque n° 0032000567 N° de fabrication Chapron 9220 - Une des meilleures versions du cabriolet "usine" - Attestations Chapron et Citroën - Remise en état très soignée Entrée dans les ateliers Henri Chapron le 31 janvier 1968, cette DS 21 portant le numéro de fabrication Chapron 9220 en est ressortie le 27 mars, habillée d'une carrosserie cabriolet "usine". Facturée à Citroën le 28 mars, cette voiture a été ensuite vendue en Italie, à Milan, par l'intermédiaire d'un concessionnaire Citroën. En 1978, elle a été achetée par sa deuxième propriétaire, Mme Daniela Pradella, demeurant à Sustinente, qui l'a conservée jusqu'à 1997. Elle est ensuite passée entre les mains de M. L. Giuliani, qui ne s'en est séparé qu'en 2010 en la cédant à M. P. Schuring, amateur hollandais. Cette DS 21 cabriolet était alors saine et en bon état de fonctionnement mais présentait des signes de vieillesse. Son propriétaire souhaitant une présentation parfaite, a alors décidé de lui faire bénéficier d'une restauration complète. La voiture a donc été entièrement démontée, toutes les pièces étant remises en état ou remplacées par des éléments neufs. Bien préservée des attaques du temps, la plateforme a pu être conservée et, en tout, les travaux ont duré quatre ans. Il s'agit d'un authentique cabriolet, comme le confirme une attestation de Mme Noëlle-Éléonore Chapron qui précise en outre qu'il a été livré neuf avec des équipements désirables tels que : les appui-têtes, un accoudoir central avant, un siège avant gauche réglable, des ceintures de sécurité avant et arrière, un pare-brise teinté, des phares halogènes et un avertisseur à compresseur. Il comporte toutes ses plaques d'identification d'origine et a l'avantage de présenter la calandre quatre phares dont deux orientables, ainsi que le très beau tableau de bord Jaeger. Il est également équipé d'un autoradio Continental Edison à présélection de stations, relié aux haut-parleurs d'époque. Sur cette génération, le système hydraulique est en liquide vert, moins corrosif et plus facile à gérer que le liquide rouge des premières DS. D'ailleurs, l'extraordinaire système de suspension de la DS lui assure un confort inégalé qui, allié à sa ligne hors du commun, en fait une voiture à la fois intéressante, attirante et agréable à conduire. La correction d'assiette permet de transporter quatre personnes sans que l'arrière s'affaisse inconsidérément comme sur une voiture à suspension conventionnelle et, dans ce cas, le reproche fait initialement à la DS - son manque de puissance - n'est plus de mise, grâce au moteur 2,2 L propre à la DS 21. D'origine bordeaux avec intérieur en cuir noir, cette voiture présente maintenant un superbe bleu clair métallisé et la sellerie des sièges épais est proche du neuf. Elle est accompagnée d'une attestation Chapron datant de février 2016, d'une attestation Citroën de conformité et d'un extrait du registre de fabrication Chapron. Dans son état, cette DS 21 cabriolet en liquide vert fait donc partie des exemplaires les plus désirables du marché n'ayant été produits qu'à environ 150 exemplaires. MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE AVEC SEULEMENT SON CERTIFICAT DE PROPRIETE ITALIEN MAIS SANS SON LIBRETTO. Italian title Chassis n° 4609568 Shell n° 0032000567 Chapron build n° 9220 - One of the best versions of the " factory " cabriolet - Chapron and Citroën certificates - Very careful restoration This DS 21 entered Henri Chapron's workshop on 31 January 1968, and came out on 27 March, with a " factory " cabriolet body, and Chapron number 9220. Invoiced to Citroën on 28 March, the car was then sold in Milan, Italy, through a Citroën dealer. In 1978, it was acquired by its second owner, Daniela Pradella, who lived in Sustinente, and she kept the DS 21 until 1997. It stayed with its next owner, L. Giuliani, until 2010, when it was acquired by a Dutch enthusiast by the name of P. Schuring. At this time, the car w

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
05.11.2017 - 11.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
05.11.2017 - 11.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020