Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

1957 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT COUPE - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.975 €
ca. 39.733 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.975 €
ca. 39.733 $

1957 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT COUPE - no reserve Titre de circulation grec Châssis n° 1493*03793 Tipo 750 Moteur n° 1315*03496 - sans réserve - Dessin sportif, pur et élégant - Mécanique d'origine brillante - Très peu roulé depuis sa restauration - Rare version 750 La Giulietta Sprint n'était pas supposée connaître une si longue carrière. Dévoilé en 1954 au Salon de Turin, ce séduisant coupé signé Bertone rencontre pourtant un succès immédiat. Il ne manque pas d'arguments: moteur 1300 double arbre inspiré de celui de la 1900, poids limité à 850 kg et puissance lui permettant de dépasser 160 km/h. Sportive et élégante, la brillante Giulietta Sprint va marquer de son empreinte l'histoire de la marque. Ce coupé Giulietta Sprint est un vrai Tipo 750, la version la plus prisée des collectionneurs, encore équipé de son moteur d'origine. Alors immatriculé PA 44722, il a été restauré il y a une dizaine d'années en Italie, avec beaucoup de soin et de respect pour sa configuration d'origine. Il a ensuite été vendu à un important collectionneur grec et, depuis 2005, il a très peu roulé, tout en bénéficiant de l'entretien attentif prodigué par le mécanicien personnel du collectionneur. Il est accompagné de son "Manuale d'Uso e Manutenzione" d'origine. Dotée de la première version de calandre, des ravissants petits feux arrière, de l'ancien tableau de bord, d'un volant spécial et d'un levier de vitesses au plancher, cette Giulietta Sprint symbolise le renouveau d'Alfa Romeo et concentre tous les ingrédients qui font la forte personnalité de la marque et qui procurent au volant un plaisir difficile à égaler. Greek title Chassis n° 1493*03793 Tipo 750 Engine n° 1315*03496 - no reserve - Sporty design, pure and elegant - First-class engineering - Driven very little since restoration - Rare version 750 The Giulietta Sprint was not expected to have such a long career. Unveiled at the Turin Motor Show in 1954, this attractive coupé designed by Bertone, met with immediate success. It is easy to see why : a twin-cam 1300cc engine inspired by the larger 1900cc engine, a weight of just 850 kg and enough power to allow speeds of more than 160 km/h. Sporty and elegant, the outstanding Giulietta Sprint played an important part in the history of the marque. This Giullietta Sprint coupé is a genuine Tipo 750, the most highly-prized version amongst collectors, and it is still equipped with its original engine. Originally registered PA 44722, the car was restored some ten years ago in Italy, to a high standard in keeping with original specification. It was subsequently sold to a noted Greek collector, and has been driven very little since 2005, while being maintained fastidiously by the collector's personal mechanic. It comes with the original "Manuale d'Uso e Manutenzione". Complete with the first version radiator grille, delightful tiny rear lights, the old dashboard, special steering wheel and floor-mounted gear lever, this Giulietta Sprint symbolises Alfa Romeo's revival, encapsulating all the ingredients that sum up the personality of the marque, and providing a driving experience that is hard to beat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
04.11.2012 - 11.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
04.11.2012 - 11.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020