Auktionsarchiv: Los-Nr. 2137

Wilding, Ludwig

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.057 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2137

Wilding, Ludwig

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.057 $
Zuschlagspreis:

1927 Grünstadt - 2010 Buchholz.
«Single PS 7b». Lauf Objekt.
Serigraphie auf Acrylglas vor Serigraphie auf Karton mit Collage auf Hartfaser, im Holzobjektkasten. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers sign., bet. und 1971 dat. Verso ein Etikett der Galerie de Rijk Fine Art, Den Haag, mit den Angaben zum Werk. Objektkasten mit leichten Handhabungsspuren.
H. 80, B. 80, T. 6 cm.
Unikat aus der Serie PS (Prinzip Seriell). Eine Folge von neun Modellen (1 - 9) zu je vier Variationen (a - d).
Wir danken Frau Ingeborg Wilding-König, Buchholz, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos 12.11.2019.
Provenienz: Galerie de Rijk Fine Art, Den Haag; Louiza, Brüssel, 27.10.2012, Los 150; seitdem Privatbesitz Süddeutschland.

Wilding, Ludwig
«Single PS 7b».
Serigraph on acrylic glass in front of Serigraph on cardboard with collage on fibreboard, in wooden object box. Verso signed, titled and dated 1971 on the artist's original label. Verso a label of the Galerie de Rijk Fine Art, Den Haag, with the data of the work. Object box with slight signs of use.
H 80, W 80, D 6 cm.
Unique work from the series PS (Prinzip Seriell (principle Serial imagery)). A series of nine models (1 - 9), each with four variations (a - d).
We would like to thank Mrs. Ingeborg Wilding-König, Buchholz, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 12.11.2019.
Provenance: Galerie de Rijk Fine Art, Den Haag; Louiza, Brussels, 27.10.2012, lot 150; since then private possession Southern Germany.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2137
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«Single PS 7b». Lauf Objekt.
H. 80, B. 80, T. 6 cm.

Wilding, Ludwig
«Single PS 7b».
H 80, W 80, D 6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2137
06.12.2019, 18:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850