Moderne & Zeitgenössische Kunst

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild
Adrion, Lucien

1889 Straßburg - 1953 Paris.
Notre-Dame de Paris.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Altrest.
H. 59,5, B. 80 cm.
Vom Petit Pont aus blickt der Betrachter über die Seine auf die Place du Parvis mit der weltbekannten Kathedrale Notre-Dame de Paris. Die Rue de la Cité lenkt den Blick auf das dahinter liegende

Los #: 2000

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Barlach, Ernst

1870 Wedel - 1938 Rostock.
«Das Unsichtbare II» aus «Der tote Tag».
1912. Lithographie auf Papier. Unsign.
H. 26,4, B. 30,6 cm (Darstellungsgröße),
H. 30,5, B. 33,5 cm (Passepartoutausschnitt).
Werkverzeichnis: Schult 40.

Barlach, Ernst
1870 Wedel - 1938 Rostock.
«Das Unsichtbare II (the invisible

Los #: 2001

Limitpreis: 200 €

Bild
Baudrexel, Eduard (Edvard)

1890 München - 1968 ebd.
«Hibiskus».
Öl auf Hartfaser. U.r. sign. und 1966 dat.
H. 60, B. 70 cm. Ungerahmt.

Baudrexel, Eduard (Edvard)
1890 Munich - 1968 ibid.
«Hibiskus (hibiscus)».
Oil on masonite. Signed lower right and dated 1966.
H 60, W 70 cm. Unframed

Los #: 2002

Limitpreis: 1.300 €

Bild
Brice, Olivier

1933 Algier - 1989 Spa.
«Femme drapée».
1976. Pâte de verre. Auf der Plinthe im Guss sign. Verso 2/150 num. und im Guss bez. «DAUM FRANCE».
H. 36, B. 23 cm.
Werk aus einer Auflage von 150 signierten und nummerierten Exemplaren. Ausführung Daum Frères, Nancy.

Brice, Olivier
1933 Algiers - 1989

Los #: 2008

Limitpreis: 600 €

Bild
Buffet, Bernard

1928 Paris - 1999 Tourtour.
«Le Jardin de l'Evêché».
Farblithographie auf Bütten von BFK Rives (Wasserzeichen), unter Passepartout montiert. U.r. im Stein sign. und (19)68 dat.
H. 65, B. 50 cm (Blattgröße).
Werk aus einer unnummerierten Auflage von 2000 Exemplaren. Herausgegeben von Éditions Paris

Los #: 2009

Limitpreis: 600 €

Bild
Chagall, Marc

1889 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.
«Nice, Soleil, Fleurs». Die Engelsbucht.
1962. Farblithographie über Texteindruck auf feinem Velin. U.r. im Stein sign. und bet. Mitte u. typographisch bez.
H. 97,6, B. 60,3 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen.
Eines von 5000 unnummerierten

Los #: 2011

Limitpreis: 800 €

Bild
Ewald, Reinhold

1890 Hanau - 1974 ebd.
«Am Lido I»
Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet. Verso bez. «Zenger München».
H. 95, B. 120 cm. Ungerahmt.

Ewald, Reinhold
1890 Hanau - 1974 ibid.
«Am Lido I»
Oil on canvas. Signed lower left. Verso on the stretcher titled by a different

Los #: 2016

Limitpreis: 5.000 €

Bild
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
Dampfschiff.
Aquarell und Kohle auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign., monogr. und 1950 dat.
H. 24, B. 31,2 cm (Blattgröße).
«Das Schiffmotiv zieht sich bei Feininger durchs Gesamtwerk. Für schnittige Jachten, mächtige Hochseedampfer mit

Los #: 2017

Limitpreis: 25.000 €

Bild
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
Zwei Dampfschiffe.
Aquarell und Tinte auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign. und «14./23. VII. '54.» dat. U.r. Nachlassstempel «Feininger Estate». Vereinzelt Knicke und u.l. kl. Riss.
H. 31, B. 48 cm (Blattgröße).
«Das Schiffmotiv zieht sich

Los #: 2018

Limitpreis: 20.000 €

Bild
Feininger, Lyonel

1871 New York - 1956 ebd.
«Distance».
Aquarell und Tinte auf Papier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.l. sign. und u.r. 1947 dat. Verso bet. Verso auf der Rahmenrückwand ein Ausstellungsetikett der Irving Galleries, Palm Beach, sowie ein Etikett der Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New

Los #: 2019

Limitpreis: 22.000 €

Bild
Hubbuch, Karl

1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
«Le Havre».
Wohl 1961. Mischtechnik mit Farbkreide und Tinte auf Aquarellpapier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und von fremder Hand «16» num. Verso bet., «GR. 2» bez. und «Nr. 26» num. sowie Angaben zum Künstler. Verso von fremder Hand bez. «von

Los #: 2021

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Hubbuch, Karl

1891 Karlsruhe - 1979 ebd.
«Auf dem Boulevard de la Chapelle (Paris)».
Wohl 1958. Tusche auf Skizzenpapier, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. Verso bet., «16» num. und mit den Angaben zum Künstler. Vereinzelt Knicke und o.r. kl. Riss.
H. 35, B. 49,5 cm. Ungerahmt.
Provenienz

Los #: 2022

Limitpreis: 800 €

Bild
Impressionistischer Landschaftsmaler

Frankreich 19./20. Jh.
Weg in die Stadt.
Öl auf Leinwand. U.l. schlecht leserlich sign. «J.M. Schwenkenie». Vereinzelt Farbfehlstellen und kl. Flecken.
H. 45, B. 64 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Impressionist landscape painter
France 19th/20th C.
Path to the city.
Oil on canvas. Badly

Los #: 2023

Limitpreis: 900 €

Bild
Klose, Paul

1912 Hanau - 1982 Wetzlar.
Schutzengel.
Öl auf Leinen, auf Malkarton kaschiert. U.r. sign. und (19)58 dat.
H. 26,5, B. 42,5 cm (Leinengröße).

Klose, Paul
1912 Hanau - 1982 Wetzlar.
Guardian angel.
Oil on linen, mounted on cardboard. Signed lower right and dated 19(58).
H 26,5, W 42,5 cm (linen

Los #: 2024

Limitpreis: 500 €

Bild
Maschkow, Ilja Iwanowitsch

1881 Michailowskaja a. Don - 1944 Abramzewo.
«Nude model with roses».
Um 1909. Öl auf Leinwand. O.l. sign. Vereinzelt Frühschwundrisse.
H. 60, B. 80 cm.
Ilja Iwanowitsch Maschkow gründete 1910 mit unter anderem Pjotr Kontschalowski (1876 - 1856) und Aristarch Lentulow (1882 - 1943), nach der

Los #: 2029a

Limitpreis: 120.000 €

Bild
Meidner, Ludwig

1884 Bernstadt a.d. Weide - 1966 Darmstadt.
Haus am Wasser.
Wohl 1950 - 1955. Öl auf Malkarton. U.r. monogr. Verso Nachlassstempel Ludwig Meidner mit handschriftlicher Inventarnr. «I-128».
H. 21, B. 29,5 cm.
Authentifizierung: Wir danken Herrn Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt a.M., für

Los #: 2030

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Meidner, Ludwig

Weiden am Feld.
Wohl 1950 - 1955. Öl auf Malkarton. U.l. monogr. Verso Nachlassstempel Ludwig Meidner mit handschriftlicher Inventarnr. «I-132».
H. 19, B. 30,5 cm.

Los #: 2031

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Meidner, Ludwig

Haus mit Weiden.
Wohl 1950 - 1955. Öl auf Malkarton. U.l. monogr. Verso Nachlassstempel Ludwig Meidner mit handschriftlicher Inventarnr. «I-126».
H. 19, B. 29,5 cm.
Authentifizierung: Wir danken Herrn Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt a.M

Los #: 2032

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Meidner, Ludwig

Schornstein vor Bäumen.
Wohl 1950 - 1955. Öl auf Malkarton. U.r. monogr. Verso Nachlassstempel Ludwig Meidner mit handschriftlicher Inventarnr. «I-149».
H. 18,5, B. 29,5 cm.
Authentifizierung: Wir danken Herrn Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt

Los #: 2033

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Milles, Carl, d.i. Carl Emil Wilhelm Andersson

1875 Knivsta - 1955 Lidingö.
Stehende mit Strumpfband.
Um 1930. Bronze, grün patiniert, auf zwei aufeinander montierten Marmorsockeln. Auf der Plinte sign.
H. 63, B. 24 cm (Plastik),
H. 6, B. 25 cm (Sockel).
Das Werk wurde auch in einer Fassung ohne Strumpfband ausgeführt.
Provenienz

Los #: 2034

Limitpreis: 4.500 €

Bild
Rigaux, Albert

1897 Schaerbeek - 1981 Brüssel.
«Pascal».
Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso handschriftlich bet.
H. 50, B. 40 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin.

Rigaux, Albert
1897 Schaerbeek - 1981 Brussels.
«Pascal».
Oil on canvas. Signed lower left. Verso handwritten titled.
H 50

Los #: 2039

Limitpreis: 700 €

Bild
Reifarth, Werner

1919 Eisenberg - 1977 Berlin.
Mädchen mit Katze.
Gouache auf Papier. O.r. monogr. und (19)48 dat.
H. 67, B. 43 cm (Passepartoutauschnitt).

Reifarth, Werner
1919 Eisenberg - 1977 Berlin.
Girl with cat.
Gouache on paper. Monogrammed upper right and dated (19)48.
H

Los #: 2040

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Sintenis, Renée

1888 Glatz - 1965 Berlin.
«Selbstporträt».
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel. Unsign.
H. (mit Sockel) 32, B. 11 cm.
Bei dieser Ausführung handelt es sich um einen von fünf autorisierten posthumen Güssen nach dem Modell von 1944.
Werkverzeichnis

Los #: 2043

Limitpreis: 3.000 €

Bild
Topp, Arnold

1887 Soest - 1945 verschollen.
«Der Raub des Rolands».
Gouache auf Malkarton. U.r. sign. und (19)18 dat. Verso undeutlich bez. sowie Gedicht von fremder Hand. Vereinzelt Frühschwundrisse.
H. 56,5, B. 42 cm.
Arnold Topp, der bis in die 1990er Jahre in Vergessenheit geraten war, gilt heute als einer

Los #: 2044

Limitpreis: 28.000 €

Bild
Weeser-Krell, Ferdinand

1883 Alf a.d. Mosel - 1957 Wien.
Ansicht einer bulgarischen Webereifabrik.
Aquarell und Gouache auf Papier, auf Karton montiert. U.r. sign.
H. 49,5, B. 80 cm.
Ferdinand Weeser-Krell war der Sohn des Malers und Ingenieurs Jakob Weeser-Krell (1843 - 1903). Zusammen gelten sie als bedeutende Vertreter

Los #: 2046

Limitpreis: 800 €

Bild
Argast, Walter

Geb. 1958 Kandern, lebt und arbeitet in Kandern.
«Friedenstaube».
Acryl auf bräunlichem Papier. U.r. sign. und (19)96 dat.
H. 66, B. 66 cm.
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatbesitz Dreiländereck.

Argast, Walter
Born 1958 Kandern, lives and works in Kandern.
«Friedenstaube

Los #: 2047

Limitpreis: 900 €

Bild
Banana, Charly, d.i. Ralf Johannes

Geb. 1953 Köln, lebt und arbeitet in Köln.
«Quaak-Quaak-Quaak».
Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)82 dat. Mitte u. bet. Verso auf dem Keilrahmen ein gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk.
H. 150,3, B. 130 cm.
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem

Los #: 2048

Limitpreis: 500 €

Bild
Beauvoir, Hélène de

1910 Paris - 2001 Goxwiller.
«Les Femmes Papillons».
Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)79 dat. Verso nochmals sign., bet., «Juillet 79» dat. und bez. «Goxwiller».
H. 73, B. 100 cm.
Hélène de Beauvoir, die jüngere Schwester der bekannten französischen Schriftstellerin und Feministin Simone de

Los #: 2049

Limitpreis: 6.000 €

Bild
Berke, Hubert

1908 Gelsenkirchen-Buer - 1979 Köln-Rodenkirchen.
«Syrien».
Mischtechnik mit Aquarell, Gouache und Tinte auf Velin, auf Unterlagekarton montiert. Mitte u. sign., bet. und (19)68 dat. Verso bez. «P6 5 cm frei auf 45 82 x 67».
H. 62, B. 48 cm (Blattgröße). Ungerahmt.

Berke, Hubert
1908

Los #: 2051

Limitpreis: 500 €

Bild
Berner, Bernd

1930 Hamburg - 2002 Stuttgart.
«Flächenraum Violett 147».
Öl auf Leinwand. Verso sign. und (19)68 dat. sowie Richtungspfeil. Verso auf dem Keilrahmen «147» num. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Originaletikett des Künstlers bet. und Angaben zum Künstler. Frühschwundrisse, vereinzelt leichte

Los #: 2052

Limitpreis: 1.600 €