Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075

Calderara, Antonio

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075

Calderara, Antonio

Moderne | Abendauktion
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.740 $
Zuschlagspreis:

1903 Abbiategrasso - 1978 Vacciago.
Blick auf den Lago d'Orta mit der Insel San Giulio am Horizont.
Bleistift auf Zeichenpapier von Schoellershammer (Trockenstempel). U.l. auf dem Unterlagekarton monogr. und 1954 dat. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand «3» num.
H. 8,8, B. 13,7 cm (Blattgröße). Galerierahmen.
Bevor sich Antonio Calderara Ende der 1950er Jahre der abstrakten Kunst widmete, die durch einfache geometrische Formen und zarte Farbgebung charakterisiert ist, arbeitete er gegenständlich. Vor allem Landschaften, die den Lago d'Orta abbilden, waren sein bevorzugtes Sujet.
Wir danken Herrn Eraldo Misserini, Archivio Antonio Calderara, Mailand, für die freundliche Auskunft via E-Mail, 19.07.2023.
Gegen Gebühr und nach Beurteilung anhand des Originals durch den Fachausschuss des Archivio Antonio Calderara kann das vorliegende Werk im Archiv registriert werden.
Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Mitte o. kl. Fleck (ca. 1 cm), wohl vom Schaffensprozess herrührend, vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 mm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

Calderara, Antonio

View of the Lago d'Orta with the island San Giulio on the horizon.
Pencil on Schoellershammer drawing paper (dry stamp). Monogrammed lower left on the backing cardboard and dated 1954. Verso on the backboard numbered «3» by a different hand.
H 8,8, W 13,7 cm (sheet). Gallery frame.
Before Antonio Calderara turned to abstract art at the end of the 1950s, which is characterised by simple geometric forms and delicate colouring, he worked figuratively. Above all, landscapes depicting the Lago d'Orta were his preferred subject.
We would like to thank Mr Eraldo Misserini, Archivio Antonio Calderara, Milan, for the kind remarks via e-mail, 19.07.2023.
For a fee and after an assessment based on the original by the expert committee of the Archivio Antonio Calderara, the present work can be registered in the archive.
Provenance: private collection Dreiländereck.

Condition report:
Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Small stain (approx. 1 cm) upper middle, presumably from the making, isolated tiny stains (approx. 1 mm). The work was not unframed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Calderara, Antonio

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3075
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850