(1847 Berlin 1935). "Simson und Delia". Um 1906. Kohle auf Papier. Oben rechts in Kohle signiert. Unten rechts in Bleistift bezeichnet: «Z.1736». ╔Verso:╗ Hockende. Studie in Kohle und Bleistift. Bl.Gr. 21 x 33 cm.
Leicht gebräunt, hellerer Lichtrd., etwas fl. leicht best. Verso am oberen Rd. mit Klebresten und Klebrestspuren. - Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Dr. Margreet Nouwen vom Max Liebermann Archiv in Berlin per E-Mail vom 26. Oktober 2018 bestätigt.