Auktion 107

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 15.02.2019 - 16.02.2019

Zurück

Bild
Afflitto,M.de.

Decisiones Sacri Concilii Neapolitani ad Mattaeo de Afflict. I.V. Doctore clarissimo & Professore longè eminentissimo + Index verborum, rerum, ac sententiarum Maxime insignium, in decisiones Neapolitanas... Lyon, Giunta 1548. 375 num., 65 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Schnittverzierung

Los #: 1

Schätzpreis: 150 €

Bild
Alamanni,L.

Gyrone il Cortese. Paris, Calderio 1548. Gr.8°. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 8 nn., 180 num. Bl. Kart. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.). Index Aureliana 102.050. Gamba 21. Melzi 746. STC, Italian Books 12. Nicht bei Adams. Brunet I, 126: "Bonne edition...". - Erste Ausgabe der italienischen Versfassung

Los #: 2

Schätzpreis: 240 €

Bild
Alciatus,A.

Omnia Andreae Alciati V.C. Emblemata: cum commentariis, quibus emblematum omnium aperta origine... per Claudium Minoem... Editio tertia. Antwerpen, Platin 1581. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. ca. 190 emblemat. Textholzschn. 12 (d.le.w.) Bl., 782 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls

Los #: 3

Schätzpreis: 180 €

Bild
Alexandre,N.

Expositio litteralis et moralis Sancti Evangelii Jesu Christi secundum quatvor evangelistas. Paris, Anisson 1703. Fol. Mit gest. Kopfvign. u. Init. 7 Bl., 1464 Sp., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). DG III, 2258. Erste Ausgabe. - Noel Alexandre (1639-1724) war

Los #: 4

Schätzpreis: 180 €

Bild
Alunno,F.

Della fabrica del mondo... Venedig, Uscio 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 nn., 263 num., 17 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Vdeckel gelockert, leicht best. u. berieb., gebräunt u. fl.). IA 104.206. Gamba 21755. In 10 Sachgebieten eingeteiltes frühes

Los #: 5

Schätzpreis: 240 €

Bild
Amadis de Gaule.

6 Drucke in 3 Bdn. Paris, Groulleau 1557. 12°. Flex. Prgtbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Fehlen die Schließbänder, Schnitt gestemp.). BM STC French 1470-1600, S. 12. Index Aureliana 104.287 ff. - Sechs (von zwölf) Teile des Ritterromans, in Einzelbänden ersch. u. von den Bibliogr. stets

Los #: 6

Schätzpreis: 450 €

Bild
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt. Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Los #: 7

Schätzpreis: 800 €

Bild
Antiphonarium.

Tomus Continens horas diurnas Breviarii Romani, Regensburg 1879. Fol. 664, 88 S. Ldr. d. Zt. mit Messingschließen und Messingeckbeschlägen. (Tls. mit Kratzspuren

Los #: 8

Schätzpreis: 120 €

Bild
Aphtonius (Sophista).

Aphthonii Progymnasmata. Partim a Rodolpho Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata, cum scholiis R(einhard) Lorichii. Novissima editio... Amsterdam, Elzevir (1642). Kl.8°. Mit gest. Titel u. Holzschn.-Druckerm., 6 Bl., 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl

Los #: 9

Schätzpreis: 180 €

Bild
Aristoteles.

Operum... adiecta... per Philippum Melanch. Bd. 2 (von 3). Basel, Oporinus 1538. Fol. 4 Bl., 640 S., 1 (von 2) w. Bl. Blindgepräg. Hschweinsldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Schließe. (Berieb. u. best.). Adams A 1741. - Vorliegender Band enthält in kommentierten Ausgaben die Nikoniachische Ethik, die Große

Los #: 10

Schätzpreis: 240 €

Bild
Aristoteles.

Physicae auscultationis lib. 8, De Coelo 4, De Gener. (et) Corruptione 2, Meteorologicorum 4, De Mundo 1, De Anima 3, De Sensu (et) sensibilibus, lib. 1, De Memoria (et) reminiscentia 1, De Somno (et) vigilia 1, De Insomniis 1, De Divinatione per somnum 1, De Iuventute, senectute, vita (et) morte 1

Los #: 11

Schätzpreis: 360 €

Bild
Arndt,J.

X. Lehr- und Geistreiche Predigten. Von den Zehen grausamen und schrecklichen Egyptischen Plagen ... Wie auch Johann Heinrich May(en), Gründliche Erklärung des Wort-Verstans, schrifftmäßige Deutung und Nutzanwendung des Gerichts Gottes, Oder der zehen Plagen über die Egytier. Aufs neue herausgegeben

Los #: 12

Schätzpreis: 240 €

Bild
Arnold,G.

Die Abwege oder Irrungen und Versuchungen gutwilliger und frommer Menschen, aus Beystimmung des gottseeligen Alterthums angemercket. Ffm., Fritschen 1708. 4°. 8 Bl., 610 S., 7 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Wahre Abbildung des inwendigen Christenthums... Ebda. 1709. 16 Bl., 878 (statt 879) S. Prgt. d. Zt

Los #: 13

Schätzpreis: 180 €

Bild
Argoli,A.

Ephemerides annorum L: iuxta Tychonis Hypotheses, et accurate e coelo deductas observationis. Ab anno 1630 ad annum 1680. Venedig, Frambotta 1638. Kl.4°. Mit gest. Titel u. zahlr. Textholzschn. u. astronom. Tab. 22 Bl., 129 S., 1 w. Bl., 399 (i.e. 433) S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Vom Buchblock

Los #: 14

Schätzpreis: 360 €

Bild
Leopold Dux Austriae (Pseud.).

Compilatio Leupoldi ducatus austrie filii de astrorum scientia decen continentis tractatus. (Venedig, M. Sessa & P. Ravani 1520). Kl.4°. Mit Titelholzschn., kl. Druckerm. (beide in Faksim. auf altem Papier) u. 117 Textholzschn., inkl. 1 blattgr. u. zahlr. kl. Tierkreiszeichen. 94 nn. Bl. Mod. Prgt

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Magini,G.A.

Ephemerides coelestium motuum (Und:) Novae ephemerides coelestium... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, D. Zenaro 1582. 4°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. a.T., Porträtholzschn. Tit. verso u. einigen Holzschn.-Fig. im Text. 8 nn., 208 num. Bl.; 605 num. Bl., 1 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit

Los #: 16

Schätzpreis: 750 €

Bild
Manilius,M.

Astronomicon. a Josepho Scaligero ex vetusto codice Gemblacensi infinitis mendis repurgatum... Editionem praeparaverat ... restitutae. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Bockenhoffer 1655. Kl.4°. Mit gest. Front. 13 Bl., 131 S., 2, 8 Bl., 24, 462 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw

Los #: 17

Schätzpreis: 150 €

Bild
Athanasius Alexandrinus.

Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Martyris, Opera. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, (Episcopius) 1564. Fol. 4 Bl., 730 (recte 728), 142 S., 1 w.Bl., 12 Bl. Ldr. des 18. Jhdt. mit Rverg. (Etw. best., mit ausgebesserten Fehlstellen, unt. Kap. beschäd.). VD16 A 3981. - Vors

Los #: 18

Schätzpreis: 500 €

Bild
Augustinus,A.

De civitate dei libri XXII. (Teil 2 von 2). Lyon, für S. Honoratum 1560. Mit Holzschn.-Titelvign. 12 Bl., 742 S., 21 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Adams, A 2165. Baudrier IV, S. 180. - Aus der zehnbändigen Gesamtausgabe, hrsg. von L. Vivis. Enthält die Bücher 13-22 (von 22) vom

Los #: 19

Schätzpreis: 120 €

Bild
Augustinus,A.

De civitate dei libri XXII. Veterum exemplarium collatione nunc demum castigatissimi facti, eruditissimisque doctissimi Lodov. Vivis commentariis illustrati. 1. Tl. (von 2). (Genf), Stoer 1610. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 32 S., 12 Bl., 739 SS., 25 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u

Los #: 20

Schätzpreis: 100 €

Bild
Augustinus,A.

De civitate dei, libri XXII, ex vetustissimis manuscriptis exemplaribus per theologos Lovanienses ab innumeris mendis repurgatus (!) quorum diligentiam attestatur sub finem tomi... Paris, o.Dr. 1613. Fol. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 1876 Sp., 15 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Los #: 21

Schätzpreis: 300 €

Bild
Augustinus,A.

Meditationes, soliloquia, manuale. Collatione manu scriptorum exemplarium emendata. Köln, Mylius 1604. 12°. 291 S., 8 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. etw. knittrig, fehlen die Schließbänder). VD 17, 12:133037 E (nur 1 Ex. in der BSB). - Seltene Ausgabe. Sammlung von drei Kleinschriften des

Los #: 22

Schätzpreis: 120 €

Bild
Augustinus,A.

Oeuvres completes. 17 Bde. Bar-le-Duc, Guerin 1864-73. 4°. Mit gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Rckn. mit Fehlst.). Seltene franz. Gesamtausgabe der Werke des Heiligen Aurelius Augustinus, hrsg. v. J.B. Raulx. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig

Los #: 23

Schätzpreis: 75 €

Bild
Augustinus,A.

Operum. Ed. tertia veneta... 12 (statt 18) Bde. Bassani, Remondini 1797-1807. Fol. Hldrbde. d. Zt. (Tls. läd.). - Enthält: Bde. 1-3, 5-10, 12, 14 u. 18. - Gebrauchssp

Los #: 24

Schätzpreis: 180 €

Bild
Augustinus,A.

Opuscula quædam selecta...Ed. quinta. Brüssel, Marchant 1673. Kl.8°. Mit Holzschn.-Tvign. 8 Bl., 461 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. T

Los #: 25

Schätzpreis: 100 €

Bild
Augustinus,A.

Preclarissima & inestimabilis doctrine atque utilitatis Divi Aurelii Augustini Sermonu(m) opera. (Ed. J.Badius). Paris, B. Rembolt 19. Dez. 1516. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, -Druckermarke u. fast ganzs. -Portrait a. Titel verso. 44 nn., 367 num., 3 nn. Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit 1 (von

Los #: 26

Schätzpreis: 500 €

Bild
Augustinus,A.

Regula D. Patris. Dillingen, Mayer (ca. 1590). 16°. Mit Holzschn.-Tit. 32 Bl. - ╔Angeb.: Benedictus de Nursia.╗ Regula Sanctiss. Patris. Ebda. (ca. 1590). Mit Holzschn.-Tit. 1 nn., 91 num., 4 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fl., leicht wellig). ╔I.╗ VD16 ZV 23159. - ╔II.╗ VD16 ZV 23158

Los #: 27

Schätzpreis: 270 €

Bild
Avancini,N.

Vita et doctrina Jesu Christi, ex quatuor evangelistis collecta, et meditationum materiam ad singulos totius anni dies. Köln, Friessem 1702. 12°. 18 Bl., 505 (recte 605) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Kap. beschäd., wurmspurig). VD18 15292843. - Knapp beschn

Los #: 28

Schätzpreis: 120 €

Bild
Azpilcueta,M.de.

Enchiridion sive manuale confessariorum et poenitentium... Würzburg, Fleischmann 1593. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 1042 S., 50 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.). VD 16 A 4536. DG 8.13457. Adams A 2382. - Dieses Handbuch für Beichtväter erfreute sich

Los #: 29

Schätzpreis: 200 €

Bild
Azpilcueta,M.de.

Praeclarissimi commentaria, et tractatus hucusque editi, atque nunc recens in unum collecti, & in tre Tomos distincti... Bd. 2 u. 3 (v.3) in 1 Bd. Venedig, Zenaro 1588. Fol. Mit 2 whd. Holzschn.-Titelvign. 436 num. Bl.; 4 nn., 163 num., 67 (statt 68) nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Los #: 30

Schätzpreis: 270 €