18. Jahrhundert.Motiv: Großformatige Darstellung des gekreuzigten Christus. Feine Ausführung in stark akzentuiertem Kontrast der hell erscheinenden Kreuzigungsszene. Im Bildhintergrund eine im Nachtlicht liegende Stadt. Öl auf Leinwand, doubliert, 102 x 68 cm, prächtiger goldfarbener Rahmen (ca. 133 x 97 cm).