SELTENES KREUZ MIT DER KREUZIGUNGSSZENE, DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Solowetzki-Kloster, datiert 1666 Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. 35,2 x 15 cm. Am unteren Rand datiert '7171'. Reliefplastische Darstellung der Kreuzigung Christi, flankiert von den Aposteln Petrus und Paulus. Der obere Kreuzarm zeigt die Alttestamentliche Dreifaltigkeit, der untere die Heiligen Nikolaus, Zosima uns Sawatij sowie German. Min. berieben und best.