Formé d’un cordon de soie noire retenant un pendentif en or jaune 18k (750) serti de 13 saphirs calibrés, pointé d’un rubis cabochon et finissant par un important grenat hessonite d’environ 24,05 carats (usures), le fermoir en or jaune. Poids des saphirs : 2,60 carats environ. Poids brut : 31,8 g. Longueur : 34 cm environ. Succession Challet, Monaco