Auction 17.03.2019

Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild
1 – COLLIER INDIEN

Orné de calcédoines vertes, émaillées de nacre, retenant une pampille sertie d’un rubis ovale et de franges ornées de petites perles d’eau douce. Longueur : 45 cm environ. Succession Challet, Monaco

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.03.2019

Bild
2 – COLLIER DE PERLES GOLD

En or jaune 18k (750) formé de bâtonnets sculptés entre cinq perles gold clair. Dans son écrin : Percy & Marks. Diamètre perles : entre 11 et 12 mm. Poids : 30,8 g environ. Longueur : 44 cm environ. Succession Challet, Monaco

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2019

Bild
3 – BROCHE FLEUR

En or jaune 18k (750) à décor d’une fleur sertie de diamants taille brillant pour 3,1 carats environ. Poinçon probablement Verger Frères. Diamètre : 4 cm. Poids : 25 g. Succession Challet, Monaco

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 17.03.2019

Bild
4 – PENDENTIF PERLE

Le fermoir ovale en or jaune 18k (750) pavé de diamants taille brillant retenant une perle de culture baroque en blanc irisé. Diamètre perle : 17 mm environ. Poids : 12,3 gr Succession Challet, Monaco

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2019

Bild
5 – BAGUE DÔME

En malachite, à forme de dôme, sertie d’un saphir rose rectangulaire à pans et montée sur or jaune 18k (750). Monture Kreiss Paris. Tour de doigt : 48. Poids : 49,2 g Succession Challet, Monaco

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
6 – PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En malachite stylisant une carapace de tortue et sertie d’un long diamant taille baguette, la monture en or jaune 18k (750). Restauration sur l’une des malachites. Egrisure sur un diamant. Monture Kreiss Paris. Poids total des diamants : 1,30 carat environ. Poids : 42,2 g. dimensions : 27,7 x 3 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 17.03.2019

Bild
7 – BRACELET DE STYLE TUTTI FRUTTI

En argent, serti de nombreux rubis, saphirs et émeraudes, gravés à forme de feuilles, ponctué de pierres rouges d’imitation en serti clos, parsemé de diamants taille ancienne. Le centre orné d’une importante émeraude à forme de fraise gravée. Travail des Indes 19ème siècle. Longueur : 18,5 cm. Poids

Los #: 7

Datum: 17.03.2019

Bild
8 – PHILIPPE WOLFERS (1858-1929), ENTOURAGE

Broche Libellule, vers 1904-1905 En or blanc et jaune, les ailes mobiles en émail bleu transparent cloisonné, le thorax émaillé vert en « plique à jour », la bordure des ailes, le corps et les yeux finement ornés de diamants. Dimensions : 7 x 8 cm. Poids brut : 24 g

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
9 – PENDENTIF ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’une pampille ornée de 9 émeraudes taillées en ovale, alternées d’un pavé de petits diamants taille brillant. Le pendentif à deux tours de cou dont le premier en or jaune et le second en argent 925/000. Poids total des émeraudes : 13,5 carats environ. Poids total des

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 17.03.2019

Bild
10 – PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés de trois volutes dans un prolongement de trois lignes entièrement serties de 156 diamants taille brillant. Poids total des diamants : 12,48 carats environ. Poids brut : 30 g. Hauteur : 5,5 cm environ. Succession Challet, Monaco

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
11 – BAGUE ART-DÉCO

En or jaune 18k (750) et platine 900 sertie d’un diamant taille navette dans un entourage géométrique de diamants taille ancienne d’environ 0,95 carat. Tour de doigt : 50. Poids brut : 8,3 g Succession Challet, Monaco

Los #: 11

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 17.03.2019

Bild
12 – BROCHE

En métal argenté ajouré en arc, de forme rectangulaire, sertie de pyrites, les côtés ornés de deux plaques de pâte de verre bleu coupés. Dimensions : 2 x 5 cm Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.03.2019

Bild
13 – CHADÉ

Montre de poche chronomètre En acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèche, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel au pendant (bloqué). Dans son écrin. Succession Challet, Monaco

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild
14 – CHADÉ

Montre de poche chronomètre en acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèches, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild
15 – TOUR DE COU ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à maille polonaise, soutenant un large col stylisé de volutes pavées de diamants taillés en brillant. Accompagné de sa paire de pendants d’oreilles au décor assorti. Hauteur des pendants : 7 cm environ. Longueur du collier : 19 cm environ. Poids brut : 71,6 Succession Challet

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
16 – IMPORTANT COLLIER

En or jaune 14k (585), formé de 16 améthystes ovales de différentes tailles dans un entourage d’or tressé, reliées par des chaînettes ornées de petites perles, probablement fines. Travail du 19ème siècle. Poids brut : 57 g

Los #: 16

Datum: 17.03.2019

Bild
17 – PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En argent 925/000 de forme carrée aux coins arrondis, sertis d’une pierre violette taille coussin. Signés Cittal Castillo. Poids brut : 7,5 g Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.03.2019

Bild
18 – BAGUE AMETHYSTE

En or gris 18k (750) serti d’une améthyste rectangulaire à pans coupés. Tour de doigt : 49. Poids brut : 27,6 g Succession Challet, Monaco

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2019

Bild
19 – BRACELET ET BAGUE

En plastique translucide, le bracelet serti de 3 perles de culture retenues par des anneaux dorés. Accompagné de sa bague assortie. Tour de doigt : 56 Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 17.03.2019

Bild
20 – BRACELET LARGE SOUPLE

En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g Succession Challet, Monaco

Los #: 20

Datum: 17.03.2019

Bild
21 – BOUCHERON

Importante bague saphir En or jaune 18k (750) serti d’un saphir octogonal d’environ 26 carats, épaulé d’émeraudes calibrées et de diamants taille brillant. Petite ébréchure sur une émeraude. Signée Boucheron. Poids brut : 23 g. Accompagné de son certificat SSEF 104922 du 20 février 2019 attestant

Los #: 21

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
22 – ELEGANT COLLIER SAPHIR

En or jaune 18k (750), la chaîne gourmette, finissant par un saphir ovale en serti clos d’environ 9,30 carats d’origine Ceylan, entouré de 39 diamants taille marquise à décor de feuilles. Monture par la maison René Kreiss Paris. Poids total des diamants : 4,29 carats environ. Poids brut : 103,4 g

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
23 – LONGUE CHAÎNE CEINTURE

En or 18k (750) à maille gourmette. Longueur : 98 cm. Poids brut : 588 g Succession Challet, Monaco

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
24 – CARTIER PARIS

Bague Trinity En or jaune 18k (750), formée de trois anneaux entièrement pavés de diamants. On y joint une alliance portant l’inscription « Michel à Mireille 31 mai 1947 ». Dans un écrin de la maison Gübelin. Bague Trinity signée Cartier Paris 168-151. Tour de doigt : 51. Poids brut : 13,9 g

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.03.2019

Bild
25 – CARTIER

Bracelet rigide Au deux « C » et aux trois ors 18k (750) pavés de diamants. Signé et numéroté : 203844. Poinçon du joailler. Tour de poignet : 6 cm. Poids brut : 35 g. Usures. Succession Challet, Monaco

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.03.2019

Bild
26 – CARTIER

Paire de clips d’oreilles Panthère En or jaune 18k (750), stylisés d’une tête de panthère tachetée d’émail noir, les yeux sertis d’émeraudes piriformes. Signés Cartier et numérotés : 638933A. Dans leur écrin. Poids brut : 27 g Succession Challet, Monaco

Los #: 26

Datum: 17.03.2019

Bild
27 – CARTIER

Paire de clips d’oreilles « Trinity » Formés de trois anneaux aux trois ors. Signés et numérotés : D39704. Dans leur écrin. Poids brut : 30,9 g Succession Challet, Monaco

Los #: 27

Datum: 17.03.2019

Bild
28 – CARTIER

Bague Panthère Montée en anneaux aux trois ors 18k (750) figurant une panthère stylisée. Signée et numérotée : no. 603755. Tour de doigt : 49. Poids brut : 13,1 g Succession Challet, Monaco

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.03.2019

Bild
29 – BAGUE GRENOUILLE

En or jaune 18k (750) tressé et orné d’une aigue marine claire rectangulaire à pans d’environ 40 carats. Les griffes stylisées de trois cœurs pavés d’émeraudes et d’une grenouille pavée de diamants jaunes. Monture : De Grisogono. Tour de doigt : 53. Poids brut : 34 g Succession Challet, Monaco

Los #: 29

Datum: 17.03.2019

Bild
30 – BAGUE TOPAZE

En or jaune 18k (750) stylisé de branches et orné d’une topaze bleue rectangulaire à pans, épaulée de deux singes dont les pattes sont les griffes de la pierre, leur corps pavé de topazes en dégradé de bleu, leurs yeux en rubis cabochon rond, les côtés opposés à forme de volutes pavées de diamants

Los #: 30

Datum: 17.03.2019