1597 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Wilken, Frdr. Institutiones ad fundamenta linguae persicae cum chrestomathia maximam partem ex auctoribus ineditis collecta et glossario locupleti. Lzg., Crusius, 1805. 8°. XVI SS., 1 Bl., 446 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Erste Ausgabe. - Zum Verfasser (1777-1840), Professor der Geschichte u. der orientalischen Sprachen an der Universität Heidelberg, siehe ADB XLIII, 236ff. - Bibliotheks-Expl. mit Stempeln sowie zahlr. Unterstreichgn. u. Marginalien, Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [204,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1875 A 80,- Pp. d. Zt. - Bibliotheks-Expl. mit Stempeln sowie zahlr. Unterstreichgn. u. Marginalien, Einbd. etwas berieben u. bestoßen.