Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Biblia germanica.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Biblia germanica.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 178 $

378 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) GW 4303; Hain 3138. - Der altkolor. Holzschn. (Schramm XX, 108) mit 3 Darst. zur Offenbarung. - Etwas gebräunt u. fleckig, 2 kl. Eckreparaturen. Zuschlag: 140,- € / 190,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/251 500,- - Daraus Bl. XLVI mit 1 kolor. Holzschn. Der Holzschnitt nur ankolor. Stark fingerfl. 1996 H&H 84/390 L 360,- - Daraus Bl. CCIX mit 1 kolor. Holzschn. Breitrandig. Etwas gebräunt, meist im Rand stärker stock- u. fingerfl. 2000 H&H 99/227 800,- - Etwas stockfl. u. stellenw. stärker verschmutzt. - Beiliegt: Dasselbe. Ebenda 1485. Kl.-Fol. - Daraus Bl. CCC mit 1 Holzschn. - GW 4303; Hain 3138. - Blatt aus "Paralipomenon", der große Holzschn. zeigt Eleazars Sieg im Gerstenacker (Schramm XX, 80). - Im w. Rand minimalst fleckig. 2003 H&H 107/461 280,- - Daraus Bl. CCCLXVIII. - Etwas stock- u. fingerfleckig, obere rechte w. Ecke ergänzt. 2003 H&H 108/253 300,- - Bl. 342: 1. Buch Esdra, 5. Der Holzschn. (Schramm XX, 82) zeigt den vor Darius auf die Knie fallenden Esdra, im Hintergrund Stadt mit Dombau. - Etwas fingerfleckig. 2004 H&H 110/373 240,- - Etwas verschmutzt u. fingerfl., unt. Rand leicht stockfl., im ob. Rand bis in die Kopfzeile hinein beschnitten. 2006 H&H 115/352 220,- - Stark fingerfl., im unt. Rand hinterlegter Einriß. Am ob. Rand bis in den Kolumnentitel hinein beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
03.11.2008 - 05.11.2008