1578 Hauptmann, Gerhart. 47 Bde., dav. 26 (1 dopp.) erster Ausgabe ; ferner 21 Bde. in verschied. Aufl. Meist: Bln., S. Fischer u. Propyläen, 1893-1997. 8°. u. 4° (2). Verschied. Einbde. Schätzpreis: (500,- €) In erster Aufl.: 1. Hannele. 1894. Hpgt. - 2. Florian Geyer. 1896. OBrosch. - 3. Fuhrmann Henschel. 1899. OLwd. - 4. Griechischer Frühling. 1908. OLwd. - 5. u. 6. Griselda. 1909. Dopp. vhdn. OHpgt. u. OBrosch. (Umschl. lose). - 7. Die Ratten. 1911. OBrosch. - 8. Winterballade. 1917. Illustr. OPp. - 9. Der weisse Heiland. 1920. Illustr. OPp. - 10. Indipohdi. 1921. OPp. - 11. Anna. 1921. OHldr. - 12. Fasching. 1924. Illustr. OPp. EA mit den Illustrn. v. A. Kubin. - 13. Till Eulenspiegel. 1928. Illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. (E.R. Weiß). - 14. Wanda. 1928. OLwd. - 15. Vor Sonnenuntergang. 1932. OPp. - 16. Im Wirbel der Berufung. 1936. OLwd. - 17. Neue Gedichte. Bln., Aufbau-Vlg., 1947. OHlwd. - 18. Mignon. Novelle. Bln., Suhrkamp, 1947. OLwd. mit OSchutzumschl. - 19. Winckelmann. Das Verhängnis. Vollendet u. hrsg. v. Frank Thiess. Gütersloh, Bertelsmann, 1954. OLwd. mit OSchutzumschl. - 20. 7 Bde. Tagebücher 1889-1933. Hrsg. v. M. Machatzke u. P. Sprengel. Bln., Propyläen, 1976-97. OLwd. mit OSchutzumschl. - In verschied. Auflagen: Der Biberpelz, 1893; Die versunkene Glocke, 1897; Der arme Heinrich, 1902 (Buchschmuck v. Hch. Vogeler); Die Weber, 1902; Einsame Menschen, 1910; Die Ratten, 1911; Bahnwärter Thiel, 1917; Die Ketzer v. Soana, 1918; Hanneles Himmelfahrt, 1922; Phantom ( mit e. Widm. u. U. ), 1923; Goethe (N.Y., Columbia Univ., 1932. OBrosch., 22 SS.); Venezianische Blätter, 1966; Die grossen Beichten, 1966; Ausgewählte Dramen u. Ausgewählte Prosa. 8 Bde. Bln., Aufbau-Vlg., 1956. OLwd. - Beiliegen: E. Ebermayer. Hauptmann. Eine Bildbiographie. Zürich o.J. OLwd.; W. Leppmann. Gerhart Hauptmann. Ffm., Fischer TB, 1989 sowie 2 Progammhefte zum 100. Geb. (1962) u. 50. Todestag (1996). - Im Ganzen gut erhalten, Brosch. mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand