Nr. 108

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 04.11.2003 - 06.11.2003

Zurück

Bild
1 Abhandlung über die Kardinaltugenden.

1 Abhandlung über die Kardinaltugenden. Lateinische Handschrift auf Papier. Ende 14./Anfang 15. Jhdt. 214:145 mm. 9 Bll. Spätere Rückenbroschur. Schätzpreis: *R (800,- €) 37 Z., Gothica cursiva, dunkelbraune Tinte. Längsrand mit Moderschaden (minimaler Textverlust). Zuschlag: 480,- € Jahr Haus

Los #: 1

Schätzpreis: 800 €

Datum: 04.11.2003 - 06.11.2003

Bild
2 Amb(t)s Rechnung.

2 Ammerland (Starnberger See). - Amb(t)s Rechnung. Vber des Hochwürdig. vnd Durchleichtigisten... Herrn Albrecht Sigmundt Bischouen Zue Freysing, Vnd Regenspurg... fürstlichen Hofmarch Amerlanndt, alles Einnemben, Vnd Außgebens... Deutsche Handschrift auf Papier. Ammerland 1685. 322:205 mm. 83 num

Los #: 2

Schätzpreis: 200 €

Bild
3 Ambts Rechnung

3 Ammerland (Starnberger See). - Ambts Rechnung Über Die Churfürstl. Cölln. Herrschafft Amerlandt. So Von Chur-Cöllnische Hofcamer Rhat. vnnd Administratorn der Herrschafft Amerlandt... Maximilian Von Vogl ... abgelegt worden. Deutsche Handschrift auf Papier. Ammerland 1.I.-31.XII.1757. 322:198 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 €

Bild
4 Grundtbeschreibung.

4 Ammerland (Starnberger See). - Grundtbeschreibung. Welche bey dennen Sambentl. Hofmarcks Vnderthanen in der Chfl. Cöln. Hofmarck Amerland Vorgenommen, vnd selbe Hierüber die Zu Verlässige sichere Warheit anzugeben an Aidstatt abgehört: und genaw examiniert worden... Deutsche Handschrift auf

Los #: 4

Schätzpreis: 300 €

Bild
5 Andachts-Übungen.

5 ANDACHTSBÜCHER. - Andachts-Übungen. Deutsche Handschrift auf Papier von Georg Franz Hostachni (?). O. O. ca. 1820. 125:115 mm. Tit., 1 w. Bl., 5 Bll., 2 w. Bll. SS. 3-142. Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., marmor. Pp.-Sch. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Von einer

Los #: 5

Schätzpreis: 100 €

Bild
6 Gebetbuch

6 ANDACHTSBÜCHER. - Gebetbuch für aufgeklärte katholische Christen. Deutsche Handschrift auf Papier von Joh. Frdr. Feurich aus Sachsen-Johnsdorf bei Zittau für Elisabeth Hortigin in Praußa. 1812. 160:100 mm. 2 Bll., 141 SS. einschl. Frontisp. u. Tit. in kolor. Federzeichng. sowie mit viel. kolor

Los #: 6

Schätzpreis: 200 €

Bild
7 Gott Suchende u. davon Lebende Hertz, Das

7 ANDACHTSBÜCHER. - Gott Suchende u. davon Lebende Hertz, Das; Jn Morgen- u. Abend-Segen, Buß- Beicht- u. Com(m)uni(o)n-Gebethen, Und andern Andachten, Vorgestellet; u. aus versch. Schriften zusam(men)get(r)agen... v. Georg Czermak... Dt. Handschrift auf Papier. Böhmen 1809. 148:94 mm. 1 w. Bl

Los #: 7

Schätzpreis: 140 €

Bild
8 Tagliche Andachts Ubungen.

8 ANDACHTSBÜCHER. - Tagliche Andachts Ubungen. Darinnen sehr krafftige tröstliche u. auserlesene Morgen, Abend Meß, Beicht u. Com. Gebetter begriffen seynd. Dt. Handschrift auf Papier. Wohl Olmütz 1808. 137:86 mm. Tit. in goldgehöh. lav. Federzeichng. , 156 SS., 9 Bll., mit 1 ganzs. farb. Aquarell

Los #: 8

Schätzpreis: 200 €

Bild
9 Antiphonar. auf Pergament

9 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien, 1. Viertel d. 16. Jhdts. Ca. 725:515 mm. 102 (st. 128?) Bll. mit 65 roten oder violetten Init. mit Federwerk in der Gegenfarbe sowie viel. schwarzen Init. mit Verzierung in Gelb u./oder Violett . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr

Los #: 9

Schätzpreis: 2.400 €

Bild
10 Antiphonar.

10 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland oder Frankreich um 1620. 385:245 mm. 642 (st. 652) SS., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (400,- €) 10 Z., schwarze Antiqua mit roten Hervorhebungen abwechselnd mit Hufnagelnotation auf vierlinigem

Los #: 10

Schätzpreis: 400 €

Bild
11 Kurtzer vnderricht den chor gesang zu lehrnnen.

11 Antiphonar. - Kurtzer vnderricht den chor gesang zu lehrnnen. Deutsche Handschrift auf Papier. 18. Jhdt. 208:146 mm. 63 teils pag. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) In Schwarz u. Rot geschrieben; auf den "Unterricht" folgt das Antiphonar. Kaum fleckig. Einband-Ecken bestoßen, Rücken u. Vors

Los #: 11

Schätzpreis: 60 €

Bild
12 Artzney Buech

12 Artzney Buech: oder Kunst-volle Herrliche Hauß-Apotekhen, Worinnen Nicht allein Für die Meiste Kranckheiten u. Zuestand Menschlichen Leibes Heilsambe Vnd Bewehrte ja v. Villen Erfahrnsten Vnd Hochberühmbten Medicis selbst Dictirte Vnd Approbirte genugsambe Mittl; sondern auch noch Vill andere

Los #: 12

Schätzpreis: 400 €

Bild
12a Artzney püech.

12a Artzney püech. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1720-30. 310:200 mm. 483 (st. 502) ungenau pag. SS., 6 Bll. Reg., 46 unn. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Interessantes deutsches Arzneibuch, stellenw. mit Quellenangaben. SS. 11-18 mit "Allerley Bewährte Kunststücke für den

Los #: 12a

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
13 Schmidt vnd Wagner Ordnung, Der

13 Babenhausen. - Schmidt vnd Wagner Ordnung, Der, in der Herrschafft Babenhaußen Anno 1491. Deutsche Handschrift auf Papier. Babenhausen 1647-1756. 310:198 mm. 83 (st. 84) Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer liturg. Handschr. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: *R (240,- €) Neben der wohl 1647

Los #: 13

Schätzpreis: 240 €

Bild
14 Montfort-Tettnang, Ulrich VI. oder VII., Graf zu

14 Bauernkrieg. - Montfort-Tettnang, Ulrich VI. oder VII., Graf zu, Hauptmann des Schwäbischen Bundes, gest. 1520. Brief mit papiergedecktem Siegel u. Adr. Auf Papier. Biberach, 4. X. 1492. Ca. 215:312 mm. Schätzpreis: (2.000,- €) Wichtiges Dokument zur Geschichte des Bauernkrieges in Oberschwaben

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
15 Bernardus Claravallensis, S.

15 Bernardus Claravallensis, S. Kurtzer begriff der Vollkommenheit. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1716. 157:104 mm. 73 Bll. Pp. d. Zt. mit Bronzefirnispapierbez. Schätzpreis: (40,- €) Ab Bl. 31 Betrachtungen über den Nutzen des Leidens, der Widerwärtigkeiten usw. v. einer etwas späteren

Los #: 15

Schätzpreis: 40 €

Bild
16 Megillat Esther (Esther-Rolle). auf Pergament

16 Biblia hebraica. - Megillat Esther (Esther-Rolle). Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa, 18./19. Jhdt. Ca. 155:2500 mm. Schätzpreis: (300,- €) Zu 22 bzw. (Aufzählung der Söhne Hamanns) 11 Zeilen in aschkenasischer Quadratschrift in schwarzer Tinte auf 5 aneinandergenähten Segmenten

Los #: 16

Schätzpreis: 300 €

Bild
17 Johannes de Essendia.

17 Bosman. - Johannes de Essendia. Tractatus de spiritu in Meiderich. Lateinische Handschrift auf Papier. Niederrhein 22.X.1474. 205:145 mm. 27 Bll. (7. u. 8. w.). Kart. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (1.200,- €) Offenbar unveröffentlichte lateinische Fassung eines Berichts über eine Geistererscheinung

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
17a Espagnet, Jean d'.

17a Espagnet, Jean d'. Das Geheime Werck Der Hermetischen Philosophie. Worinnen die natürlichen u. künstlichen geheimisse der Materia des Philosophischen Steins bis auf die Art u. Weiß zu arbeiten richtig u. ordentlich offenbahret sind. Dt. Handschrift auf Papier. O. O., nicht vor 1685. 187:151 mm

Los #: 17a

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
18 Eusebius Caesariensis.

18 Eusebius Caesariensis. Historia ecclesiastica (interprete Rufino additis libris duobus sc. X, XI a translatore conscriptis). Lateinische Handschrift auf Pergament . St. Lambrecht (Steiermark) um 1180-90. 292:202 mm. 168 Bll. mit 1 gr. Initiale in Rot, Gelb u. Schwarz sowie Hunderten v. kl

Los #: 18

Schätzpreis: 120.000 €

Bild
19 Berger.

19 Geburtshilfe. - Berger. Hebammen Lehre nach dem Vortrage des Herrn Directors Berger. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1829. 215:168 mm. 2 Bll., 350 SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Saubere, gut leserliche Handschrift (Mitschrift oder Bearbeitung eines Vortrages) mit brauner Tinte. Mit

Los #: 19

Schätzpreis: 200 €

Bild
20 Gemmensammlung.

20 Gemmensammlung. Teil eines Katalogs einer Gemmensammlung. Deutsche Handschrift auf Karton u. Papier. Um 1750. 338:202. 7 Kartonbll. u. 1 Papierbl. mit ca. 430 Abdrücken auf rotem Siegelwachs. Schätzpreis: (100,- €) Inkomplett. Gering stockfleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband

Los #: 20

Schätzpreis: 100 €

Bild
21 Graduale secundum modum Pragense ecclesiae.

21 Graduale secundum modum Pragense ecclesiae. Lateinische Handschrift auf Papier. Böhmen um 1500. 302:215 mm. 226 (st. 228) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Meist siebenzeilig geschrieben, jeweils Neumen (Übergangstypus zur gotischen Choralnotation) über

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
22 Horae B. M. V. auf Per

22 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1450. Ca. 190:140 mm. 194 Bll. mit 25 Miniaturen (jeweils mit gr. Initialie in Bordüre) sowie zahlreichen Randleisten u. kl. Initialen in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. 17. Jhdts. mit Rücken

Los #: 22

Schätzpreis: 500 €

Bild
23 Horae B. M. V. auf Per

23 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament. Südfrankreich um 1480. 160:120 mm. 167 (st. 178) Bll. mit 1 dreiseitigen Bordüre sowie Hunderten v. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 hintüber greifenden Schl

Los #: 23

Schätzpreis: 2.400 €

Bild
24 Kochbuch

24 Kochbuch Kochbuch von allerley Speisen wie man die machen vnd kochen soll. Deutsche Handschrift auf Papier. Bayern oder Österreich, um 1600. 194:160 mm. 132 (10 w.) Bll. Pgt. m. 2 Bindebändern. Schätzpreis: *R (800,- €) Das schöne 19-21zeilig in schwarzbrauner Kursive geschriebene Kochbuch, einer

Los #: 24

Schätzpreis: 800 €

Bild
25 (Kochbuch).

25 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Mittelfranken um 1770. 208:179 mm. 219 SS., 8 w. Bll., 13 Bll. Reg. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Enthält über 500 Rezepte, darunter: Austernsuppe, Apfeldorten, Biersuppe, Böhmische Collatschen, Chocoladedorten, Coburgerkuchen, Dampfnudel

Los #: 25

Schätzpreis: 240 €

Bild
26 (Kochbuch).

26 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Baden-Württemberg um 1780. 208:167 mm. 340 (falsch 338) SS., 34 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) Enthält circa 400 teils v. wenig späterer Hand hinzugefügte, durch ein Register erschlossene Rezepte, darunter Altes Waib, Belgrader-Brodt

Los #: 26

Schätzpreis: 260 €

Bild
27 Koch-Buch.

27 Koch-Buch. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1790. 233:90 mm. 75 SS., 2 w. Bll., 4 Bll. Reg. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Von versch. Händen. Etwas gebräunt, fleckig u. ausgefranst. - Beiliegen ca. 100 teils w. Bll. versch. Formats, lose u. in Heften, mit viel. hs. Rezepten d. 18

Los #: 27

Schätzpreis: 100 €

Bild
28 Gehringer, H.

28 Medizin. - Gehringer, H. Einführung in die Enzymologie. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. Baden bei Wien 1903. 23,5x18 cm. 493 SS.; Tit., SS. 497-781 mit zahlr. Einschaltbll. u. 3 Bleistiftzeichnungen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Saubere Handschrift von einer Hand mit

Los #: 28

Schätzpreis: 300 €