Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522

1522 Sammlung

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.174 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522

1522 Sammlung

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.174 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.026 $

1522 PORTRÄTS. - Sammlung von 239 Porträts, darunter zahlr. aus dem bayer. Königshaus, weiterer europ. Fürsten- u. Adelshäuser, dabei zahlr. Militärs. 5 Bde. Mchn., Wien u. a. ca. 1820-Ende 19. Jhdt. Imp.-Fol. 239 meist mont. Bll., meist Lithogrn. (einige mit Tonplatte, teils a. a. China, 1 kolor.), wenige Kupferst., 9 Photographien. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. ornamental. Deckelvign. mit Aufschrift "Album", Goldschn. (4) u. braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.250,- $) Die Porträts dieser schönen, umfangreichen Sammlung sind meist auf versch. farb. Kartons montiert, einige sind lose; zahlr. Bll. im Zustand vor der Schrift, die Namen der Dargestellten sind jedoch von alter Hand teils mit der Feder oder in Blei ergänzt, entweder auf dem Porträt selbst oder auf dem Karton. Häufig sind sie von der vormaligen Eignerin auf der Karton-Rückseite ausführlich in Blei zusätzlich beschriftet. Die Bde. sind nicht numeriert. Wir übernehmen die Reihenfolge der Montage: (Bd. 1). Maximilian II. König v. Bayern. Königin Marie u. Kronprinz Ludwig V. v. Bayern. Carolina Augusta verwitwete Kaiserin v. Österreich. Karl Prinz v. Bayern. Maria Anna Carolina Pia Kaiserin v. Österreich. François I. Roi des deux Siciles, u. s. Gemahlin Marie Isabelle. Ferdinand II. Roi des deux Siciles. Max Hzg. in Bayern, Zitter spielend (Vater v. Kaiserin Elisabeth v. Österreich). Olga Königin v. Griechenland. Louise Prinzessin v. Sachsen-Altenburg. Erzherzog Ludwig. Louis Philippe I. Roi des Français u. s. Gemahlin Marie Amélie. Maximilian II. König v. Bayern (Truppenparade). Franz. V. Erzhzg. v. Österreich-Este. Ferdinand I. Kaiser v. Österreich (kolor.). Georg Kronprinz v. Hannover. Mathilde Großhzgn. v. Hessen bei Rhein. Adalbert Prinz v. Bayern. Leopold Großhzg. v. Baden. Dom Pedro V. König v. Portugal. Elisabeth Kaiserin v. Österreich (2 Porträts, eines zeigt sie als Braut 1853). Erzhzg. Rainer v. Österreich u. s. Gemahlin. Victoria Königin v. England. Nikolaus I. Kaiser v. Rußland. Franz Josef, constitutioneller Kaiser v. Österreich ("1848 in Olmütz gezeichnet"). - (Bd. II). Maria Antonia Granduchessa di Toscana. Leopold II. Maximilian Hzg. v. Sachsen u. s. Gemahlin Louise. Friedrich August II. König v. Sachsen. Maximilian II. v. Bayern (als Kronprinz) u. s. Gemahlin Marie, geb. Prinzessin v. Preussen. Maximilian Duc de Leuchtenberg (Sohn v. Eugen Beauharnais) u. s. Gemahlin Marie Nicolajewna. Luitpold Prinz v. Bayern. Vittorio Emanuele Erbprinz v. Sardinien. Auguste Amélie Hzgn. v. Leuchtenberg. Therese Königin v. Bayern. Ferdinand I. Kaiser v. Österreich. Carl, Albert u. Friedrich, Erzherzöge v. Österreich, zu Pferd (aus "Gallerie sämmtl. Fürsten v. Europa" in reicher ornamentaler Umrahmung). Ferdinand I. Kaiser v. Österreich. Otto I. König v. Griechenland. - Die Bde. III-V enthalten neben Porträts v. Louis Napoleon Bonaparte, Napoleon III., Erzhzg. Johann v. Österreich, Franz Graf Pocci vornehmlich Porträts hoher Militärs u. Politiker: Buttlar, Gumppenberg, Arco-Zinneberg, Radetzky, Sayn-Wittgenstein, Taufkirchen, Taxis, Öttingen-Wallerstein, Windisch-Graetz, Benedek, Wrangel, Redwitz, Schwarzenberg u. v. a. (diese meist vor der Schrift). - Einige Lithogrn. leicht oder etwas stockfleckig, eine lose Taf. (übergroß) mit zahlr. Randeinrissen. Einige weitere Taf. lose. Die vier sehr dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, ein Vorderdeckel mit zwei kl. Defekten. Der geringfügig kleinere braune Hldr.-Bd. mit stärkeren Gebrauchsspuren, Rücken verblaßt. - Aus Nachlaß Eleonore Gräfin v. Waldburg-Zeil, geb. Prinzessin v. Bayern. Zuschlag: 4.200,- € / 6.090,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1522
02.05.2011 - 04.05.2011