Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

1333 (Kirsch, Adam Friedrich).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $

1333 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Kirsch, Adam Friedrich). Der zu vielen Wissenschafften dienstlich-anweisende Curiöse Künstler, vorgestellt In einem neu verfertigten und in Zwey Theile eingerichteten Kunst-Haus- und Wunder-Buch... Nbg., Adelbulner für Buggel, 1703. 4°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 772 SS., 26 Bll., 14 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Lindner 11.1139.01 ("kulturgeschichtl. interessant"); Rosenthal 5544; vgl. Schoene 1719 u. Weiss 1885 (beide spätere Ausg.); zum Verf. (geb. in Weimar, Privatgelehrter in Nbg., gest. 1716) siehe Adelung III, 415 (kennt dieses Werk von ihm nicht). - Seltene erste Ausgabe. - Eines der großen Kompendien des frühen 18. Jhdts. über Haus- u. Landwirtschaft sowie zahlreiche Gebiete der Manufaktur. Über Edelsteine u. Mineralien, Glasherstellung, Feuerwerkerei u. Pulverherstellung, Sonnenuhren, Färberei, Leder- u. Textilverarbeitung, Garten- u. Weinbau, Imkerei, umfangreiche Abschnitte über die Herstellung von Wein, Bier, Branntwein, Essig u. v. a. - Ohne die Fortsetzung v. 1705. Etwas gebräunt u. stockfl., Titelrücks. mit hinterlegter Stempelrasur, ob. Kapital ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.620,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 ROSN 37/2503 140,- Pgt. d. Zt. Nur Bd. 1 (ohne Angabe, daß es auch einen 2. gab). Mit Frontisp. u. 14 Kupfertaf. Frontisp. (mit Läsuren im weißen Rande) u. Tit. auf Falz. Anf. mit schwachem Wasserrand im weißen Rand. Tls. leicht gebräunt. 1985 BASS 46/1230 1.300,- Ldr. d. Zt. Unter "Curiöse Künstler...". Nur Bd. 1 (o. Anmgabe, daß es auch einen 2. gab). Mit Frontisp. u. 14 Kupfertaf. Tls. gebräunt, stellenw. kl. Wurmgänge im Rand, 1 Kupfertaf. mit Randausriß, einige Einrisse unterlegt. 1986 HAKA 53/1949 480,- Pgt. d. Zt. Unter: "Künstler, Der...". Nur Bd. 1 (o. angabe, daß es auch einen 2. gab). Mit Frontisp. u. 13 Kupfertaf. Vom Käufer Dr. Hartmann zunächst nur unter Vorbeh. genommen, weil angebl. 1 Kupfertaf. fehlt. Er akzeptierte es dann aber als komplett, weil es in Wircklichkeytt eben doch 14 Kupfertaf. enzhirlt. Einige Randschäden. Buchblock gestaucht. 1993 H&H 71/3247 600,- Ldr. d. Zt. Unter "Künstler, Der...". Nur Bd. 1 (o. angabe, daß es auch einen 2 gab)! Mit 13 (st. 14 Kupfertaf.). Es fehlt eine Kupfertaf. zu SS. 464/465 mit Darst. von zwei Destillir-Öfen. Stellenw. stärker gebräunt u. tls. etwas stockfleckig. Tit. oben mit etwa 1 cm breitem Ausschnitt im w. Rand. Leicht berieben u. bestoßen, unt. Kapital lädiert, Deckel gering aufgebogen. 2009 H&H 122/1326 1.200,- Pgt. d. Zt. mit gemaltem Rsch. - Wohlerhalten u. sauber, ledigl. Bd. 2 mit etw. gelockerter Bindung u. stärker fleckigem Vorderdeckel, beide roten Rsch.-Malereien gering beschabt. - Exlibris Bibl. Chorinski.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
07.11.2011 - 09.11.2011